Связь с четырьмя спутниками, нарушенная в результате сегодняшнего пожара в Калужской области на командном пункте управления космической группировки, восстановлена, сообщил со ссылкой на военные источники председатель подкомитета Госдумы России по информатизации и связи Леонид Маевский.

Более того, заметил он, эта связь не прерывалась "в том смысле, в каком было заявлено в СМИ", передает "Эхо Москвы". "Ничего существенного в сфере управления и безопасности страны не произошло", - подчеркнул Маевский. По его словам, "речь идет не об основных аппаратах, а о резервных, а к ним пониженные требования".

Депутат подтвердил предыдущую версию о том, что, по предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание - "загорелись кабели, сходные по параметрам с теми, которые были на Останкинской башне".

Маевский призвал "не драматизировать ситуацию" вокруг пожара на КП. "Кабели были своевременно отрублены, и пожар был локализован в кратчайшее время", - сказал он.

По словам главы думского подкомитета по информатизации и связи, в настоящее время "оборудование в военной сфере (космической отрасли) находится в достаточно приличном состоянии; что же касается гражданской сферы, то ситуация близка к критической", однако "государственные предприятия космической связи предпринимают все возможные меры, чтобы сохранить все в целостности". "Проблема в финансировании, нужны большие средства на замену аппаратов", - добавил он.

Между тем ранее сообщалось, что, по данным экспертов, в настоящее время российская орбитальная спутниковая группировка состоит из чуть более ста космических аппаратов, из которых 80% находится за пределами гарантийного ресурса.