Су-27 перехватил возле границ РФ самолет-разведчик США RC-135W, но он снова отправился в полет Российский истребитель Су-27 накануне перехватил стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W в непосредственной близости от границ России в Калининградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Су-27 перехватил возле границ РФ самолет-разведчик США RC-135W, но он снова отправился в полет
defense.gov
 
 
 
Российский истребитель Су-27 накануне перехватил стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W в непосредственной близости от границ России в Калининградской области
Global Look Press
 
 
 
29 апреля в Пентагоне заявили об опасном маневре российского Су-27 вблизи американского разведчика RC-135U
Reuters

Российский истребитель Су-27 накануне перехватил стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W в непосредственной близости от границ России в Калининградской области. Однако во вторник, 10 мая, это же воздушное судно снова отправилось в тот же регион. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные авиационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации.

По данным агентства, самолет RC-135W с бортовым номером 62-4131 и позывным JUICE48 был перехвачен в минувший понедельник, когда проводил полет в южной части Балтийского моря. Отмечается, что американский разведчик летел с включенным транспондером и был виден на радарах.

Во вторник этот же самолет с бортовым номером 62-4131, направившись с авиабазы в Великобритании с очередным заданием, вновь подлетел к Калининградской области, говорится в сообщении. Самолет RC-135W с бортовым номером 62-4131 и позывным CAMUS47 осуществляет полет на высоте более 10 тысяч метров в южной части Балтийского моря, отмечает "Интерфакс". По данным агентства, в общей сложности полет должен продлиться 10 часов, в том числе в течение двух часов он будет проходить вблизи российских границ.

Таким образом, за последние четыре недели американский разведчик совершил по меньшей мере четыре подлета к российским рубежам на Балтике, резюмирует агентство.

Напомним, что на фоне противостояния России и Запада инциденты в небе с участием российских и американских военных самолетов над Балтийским морем происходят все чаще. Москва видит в них угрозу со стороны НАТО, Вашингтон - проявление РФ агрессии и провокационную демонстрацию силы.

Так, в апреле зафиксированы сразу несколько подобных инцидентов. 29 апреля в Пентагоне заявили об опасном маневре российского Су-27 вблизи американского разведчика RC-135U. По словам источников в военном ведомстве, RC-135 летел по намеченному маршруту в международном воздушном пространстве, когда рядом с ним появился российский истребитель. Су-27 приблизился на расстояние около 30 метров и на полной скорости выполнил "бочку" - поворот относительно продольной оси на 360 градусов.

Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, комментируя инцидент, заявил, что "самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером". Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер, пояснил Конашенков.

Незадолго до этого в США заявляли о еще одном случае сближения Су-27 с самолетом-разведчиком RC-135U. Тогда Конашенков также опроверг эти данные и заявил, что дежурные силы ПВО над Балтийским морем обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе.

NYT: перехваты Россией американских самолетов - проявление гнева

Накануне об инцидентах в небе написала газета The New York Times. Как говорится в статье, американские чиновники и эксперты по внешней политике считают, что случаи перехвата американских самолетов - ответ России на принятое в этом году решение президента Барака Обамы разместить в странах Центральной и Восточной Европы больше тяжелого оружия, бронированных автомобилей и другой техники. В то же время цель этого маневра - удержать Россию от дальнейшей агрессии в регионе, отмечает NYT, которую цитирует InoPressa.

Увеличив количество перехватов американских кораблей и самолетов в Центральной и Восточной Европе, Россия проявляет гнев по поводу наращивания американского военного присутствия в регионе, который она считает частью своего тыла, приводится в статье мнение чиновников Белого дома, которые называют действия России "преднамеренным причинением беспокойства".

В администрации Обамы воспринимают действия России как обращенное к США требование держаться подальше от Балтики и подчеркивают, что Вашингтон не собирается прислушиваться к этому. Как отмечает автор материала, крупнейшим внутриполитическим достижением Путина в области управления общественным мнением стало то, что он смог выдать эти инциденты за самозащиту России от агрессивных США и НАТО, преследующих ее в собственном тылу.