Сыктывкарский городской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей организатора антикоррупционной акции 26 марта в Сыктывкаре Анатолия Мишарина, признав митинг несогласованным
 
 
 
Сыктывкарский городской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей организатора антикоррупционной акции 26 марта в Сыктывкаре Анатолия Мишарина, признав митинг несогласованным
YouTube.com / tsember

Сыктывкарский городской суд оштрафовал на 10 тысяч рублей организатора антикоррупционной акции 26 марта в Сыктывкаре Анатолия Мишарина, признав митинг несогласованным, сообщает интернет-журнал "7x7". Защита намерена обжаловать решение в Верховном суде Коми. На суде были показаны видео задержания Мишарина с камер видеонаблюдения и видео, предоставленное самим Мишариным на предыдущем заседании.

Анатолий Мишарин сказал, что реализовывал свое конституционное право: подал уведомление о митинге в администрацию и попросил полицию обеспечить мирное проведение мероприятия. Он добавил, что в протоколе полиции, который он получил после задержания, указано: "Не получил согласия". "Я не понимаю, речь все-таки идет о согласии или согласовании?" - заявил активист.

Представитель МВД настаивала, что документов, подтверждающих согласование мероприятия, нет. Защитник Мишарина Эрнест Мезак напомнил, что администрация города в ответе упомянула о гайд-парках, но не предложила их напрямую. Мичуринский парк не был предложен митингующим 26 марта, мэрия сослалась на то, что там запланировано мероприятие по "пропаганде здорового образа жизни и ведической культуры". Корреспондент "7x7" утверждает, что в парке в это время танцевали кришнаиты.

"Если орган не предлагает альтернативу, массовое мероприятие считается разрешенным в том месте, которое указано в уведомлении, - заявил Мезак. - Если Мишарин не получил предложения о месте проведения мероприятия, он не мог его принять или отвергнуть".

Защитник спросил, в чем была общественная опасность митинга, чтобы суд мог определиться с мерой наказания. Представитель МВД утверждала, что опасность была, но не смогла сформулировать, какая именно.

Анатолий Мишарин, задержанный в Сыктывкаре 26 марта во время митинга, считает акцию законной, так как, по его словам, 31-я статья Конституции России говорит о том, что граждане имеют право собираться мирно и без оружия. "Как можно реализацию конституционного права гражданина России называть признаком экстремизма и терроризма? Тем более если цель митинга обозначена как "противодействие коррупции"?" - объяснял он.

Городская администрация, по его мнению, превысила свои полномочия. Он подал заявление в городской суд о незаконном воспрепятствовании проведению собрания, митинга, шествия (статья 149 Уголовного кодекса РФ).

"КомиОнлайн" пишет, что Мишарин выступил формальным организатором митингов. По его словам, он нашел в соцсети "ВКонтакте" группу, в которой жители столицы договаривались о выходе на митинг против коррупции, впоследствии заблокированную.

Никто не хотел брать на себя ответственность за официальную подачу бумаг и согласование мероприятия. "Заняться организацией было некому. Так как я имею кое-какую судебную практику, то решил взять это на себя", - рассказал активист.

За день до суда, 9 мая, Мишарин распространил сообщение, в котором приглашал всех желающих на заседание, которое показывает, как суд готов защищать свободы гражданина на мирное собрание и на изъявление политической воли и Конституцию.

Глава Коми сравнил антикоррупционные митинги с терроризмом

10 апреля об акции высказался глава Коми Сергей Гапликов, он сравнил действия выступавших с терроризмом. "То, что они творят, граничит с терроризмом путем расшатывания общественного мнения в вопросе управления государством. Это, по сути, современный вид экстремизма, который грозит завести общество не в то русло", - сказал Гапликов (цитата по агентству "Комиинформ").

Он также упрекнул СМИ, которые слишком "ярко" освещают антикоррупционные митинги. "Во-первых, я недоумеваю, как вообще кто-либо может чисто идейно, не для заработка, поддерживать так называемую несистемную оппозицию, ведь у них ни в одном слове нет здравого смысла. Во-вторых, определенные СМИ ярко подают такие мероприятия, что просто недопустимо. Ведь эти оппозиционеры пытаются достичь своих корыстных политических целей, причем манипулируя подростками, которые не понимают, куда и зачем их зовут", - высказался глава Коми.

Поводом для протестных акций "Он нам не Димон", прошедших 26 марта в 80 городах России и обернувшихся масштабными задержаниями, стал фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон", рассказывающий о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева.

Сам премьер спустя месяц после появления фильма назвал его "чушью", "какими-то бумажками" и "компотом", за которым скрывается попытка вытащить людей на улицу, добиться политических и "шкурных" целей. Основатель ФБК и кандидат в президенты РФ Алексей Навальный считает, что ответы на разоблачения не получены. Он призвал россиян присоединиться к новой акции протеста против коррупции - на этот раз в День России, 12 июня.