Петроградский районный суд 10 мая оштрафовал на 12 тысяч рублей студента Санкт-Петербургского института кино и телевидения Ивана Кравчука за участие в акции "Надоел"
 
 
 
Петроградский районный суд 10 мая оштрафовал на 12 тысяч рублей студента Санкт-Петербургского института кино и телевидения Ивана Кравчука за участие в акции "Надоел"
Открытая Россия

Петроградский районный суд 10 мая оштрафовал на 12 тысяч рублей студента Санкт-Петербургского института кино и телевидения Ивана Кравчука за участие в акции "Надоел", сообщает депутат ЗакСа Борис Вишневский в Facebook.

По словам Вишневского, Кравчук заявил в суде, что 29 апреля ни в какой акции не участвовал, а просто вышел из метро "Горьковская" и направился на встречу с руководителем практики в фонд Сокурова, расположенный на "Ленфильме". Студент не смог сразу перейти Каменноостровский проспект, потому что полиция все перегородила. "Попытался обойти толпу и полицию - и был задержан, а потом обвинен в участии в "несогласованном шествии", написал Вишневский.

По данным "Фонтанки", при студенте было направление на практику, но этот довод суд не принял и решил оштрафовать Кравчука. На него был составлен протокол по ст. 20.2 КоАП ("Нарушение правил проведения митинга"). Студент является практикантом Фонда Александра Сокурова.

Акция "Надоел", организованная "Открытой Россией", состоялась 29 апреля. Участники акции в десятках регионах страны собирали письма к президенту ФР Владимиру Путину с просьбой не участвовать в выборах в 2018 году. В то время как в Москве мероприятие получилось мирным и полицейские организовали очередь для желающих отдать свое письмо в приемную президента РФ, в Петербурге правоохранители задержали более 120 человек, на 72 из них были составлены протоколы об участии в несанкционированном шествии.