Вот почти полный текст письма - с момента аварии лодки прошло меньше часа Комментарий, который переворачивает обычное понимание этой записки, сделал капитан 1-го ранга запаса Михаил Волженский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вот почти полный текст письма - с момента аварии лодки прошло меньше часа
Архив НТВ
 
 
 
Комментарий, который переворачивает обычное понимание этой записки, сделал капитан 1-го ранга запаса Михаил Волженский
Архив НТВ
 
 
 
Мы имеем дело с кодограммой, - сказал он, - то есть уплотненным текстом, который надо было передать спасателям в кратчайший срок методом перестукивания по таблице перестукивания
Архив НТВ
 
 
 
То есть акустики разобрать передаваемые стуки не могли. Это понятно, потому что стуки воспроизводились, безусловно, ударами кувалды по корпусу. Сделать правильные паузы, правильную задержку звука практически трудно
Архив НТВ
 
 
 
Что касается содержания этой кодограммы, - продолжил Волженский, - то оно очевидно: у подводной лодки разгерметизированы дейдвудные сальники, внутрь поступает вода, нарастает давление, содержание кислорода в отсеке снижается
Архив НТВ

Вот почти полный текст письма √ с момента аварии лодки прошло меньше часа. "В 9 отсеке 23 человека. Самочувствие плохое. Ослаблены действием угарного газа. Давление повышается. Кончаются регенерационные патроны. При выходе на поверхность не выдержим компрессии. Не хватает ремней индивидуальных дыхательных аппаратов. Отсутствуют карабины на стопор фалах. Протянем еще не более суток."

Комментарий, который меняет обычное понимание этой записки, сделал капитан 1-го ранга запаса Михаил Волженский. В 1994 году он входил в Госкомиссию по приемке подлодки "Курск".

Свое сенсационное заявление Волженский сделал в интервью телекомпании НТВ. "Мы имеем дело с кодограммой, - сказал он, - то есть уплотненным текстом, который надо было передать спасателям в кратчайший срок методом перестукивания по таблице перестукивания. К сожалению, как я понял из сообщений Моцака, кодограмма была непонята. Было понято только "SOS. Вода. SOS. Вода.". То есть акустики разобрать передаваемые стуки не могли. Это понятно, потому что стуки воспроизводились, безусловно, ударами кувалды по корпусу. Сделать правильные паузы, правильную задержку звука практически трудно. Тем более человеку, который физически ослаблен.

Что касается содержания этой кодограммы, - продолжил Волженский, - то оно очевидно: у подводной лодки разгерметизированы дейдвудные сальники, внутрь поступает вода, нарастает давление, содержание кислорода в отсеке снижается, пополнить содержание кислорода нечем, средства борьбы за живучесть израсходованы, и они просят спасателей их передать. То есть по существу ≈ обращение к спасателям, которое было не понято из-за примитивности средств передачи."

Таким образом, это не прощальная записка, не объяснение аварии, а попытка диалога со спасателями на языке, понятном морякам. И, судя по содержанию записки, это не первое послание. Это ответ спасателям. То есть изнутри подлодки их слышат.

Теперь совершенно иное звучание приобретают сообщения об ударах, которые еще якобы несколько суток слышались из подводной лодки.