Референдум по Конституции Чечни планируется провести в марте-апреле 2003 года, сообщил Ахмад Кадыров По словам Кадырова, Президент России заинтересован в том, чтобы Конституция Чечни была принята как можно раньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Референдум по Конституции Чечни планируется провести в марте-апреле 2003 года, сообщил Ахмад Кадыров
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Кадырова, Президент России заинтересован в том, чтобы Конституция Чечни была принята как можно раньше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмад Кадыров подчеркнул, что в референдуме будут принимать участие "все граждане, которые не запятнали себя терактами и похищением людей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно проекту конституции в Чечне будет избираться президент
Архив NEWSru.com
 
 
 
В декабре будет созван Съезд народов Чечни, который даст импульс мирному развитию ситуации в республике
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Необходимо отменить охоту на людей и то положение, когда жизнь человека в Чечне сегодня стоит не больше трех копеек", - сказал Асламбек Аслаханов
Архив NEWSru.com

В марте-апреле 2003 года в Чечне планируется провести референдум по конституции республики, а затем выборы Президента Чечни. Об этом сообщил журналистам глава Администрации Чечни Ахмат Кадыров по окончании встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

По словам Кадырова, в ближайшие дни Президенту РФ будут переданы предложения по подготовке к референдуму. Как передает ИТАР-ТАСС, эти предложения будут сделаны общественными и религиозными деятелями Чечни, участвовавшими сегодня в беседе с Владимиром Путиным. По словам Кадырова, президент России заинтересован в том, чтобы конституция Чечни была принята как можно раньше.

Кадыров отметил, что конституция, которую планируется обсудить на референдуме, предполагает введение поста Президента Чеченской Республики. При этом глава Администрации Чечни уклонился от прямого ответа на вопрос о том, когда будут проведены выборы главы республики. "Будем потом говорить об этом", - сказал Кадыров.

Говоря о референдуме по проекту конституции республики, Ахмад Кадыров подчеркнул, что в нем будут принимать участие "все граждане, которые не запятнали себя терактами и похищением людей". "Террористы на выборы не пойдут, и мы не позволим", - сказал глава Администрации Чечни. Кадыров пояснил, что имеет в виду одиозных лидеров чеченских боевиков - Басаева, Масхадова и других.

Ахмад Кадыров сообщил, что согласно проекту конституции в Чечне будет избираться президент. Что касается самого Кадырова, то он будет считать свою миссию выполненной, если сможет организовать проведение референдума, принятие конституции и проведение выборов законных органов власти в Чечне.

Глава Администрации Чечни отказался говорить о том, какой статус будет дан Чечне по новой конституции. "Лишь бы был мир", - отметил он.

Как передает "Интерфакс", Ахмад Кадыров также высказал мнение, что в настоящее время республика "перенасыщена силовыми структурами и они только мешают мирному процессу".

Депутат Государственной Думы РФ Асламбек Аслаханов также полагает, что референдум может состояться в Чечне в марте-апреле следующего года. При этом он не исключил, что в нем будут принимать участие и "сепаратистски настроенные" жители Чечни. Но это не касается лидеров боевиков, подчеркнул депутат.

Аслаханов также сообщил, что в декабре будет созван съезд народов Чечни, который даст импульс мирному развитию ситуации в республике. Депутат подчеркнул, что события в Чечне должны завершиться мирным путем, в частности, путем референдума.

"Необходимо отменить охоту на людей и то положение, когда жизнь человека в Чечне сегодня стоит не больше трех копеек", - сказал Асламбек Аслаханов.

Он отметил, что поддерживает контакты с некоторыми полевыми командирами: "Никаких переговоров я не веду, а контакты поддерживать никому не возбраняется".

По словам председателя Духовного управления мусульман Чечни Ахмеда Шамаева, на сегодняшней встрече с российским президентом были решены многие вопросы, что дает надежду на ближайшее наступление мира в республике. Он заверил, что будет всемерно способствовать скорейшему проведению референдума и принятия Конституции Чечни, что даст возможность в следующем году провести выборы в парламент республики и выборы президента.