Скандал в СПС: пресс-служба аннулировала подпись Немцова в защиту Закаева В пресс-службе СПС заявили, что не понимают, откуда среди подписей под этим документом взялась фамилия Немцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал в СПС: пресс-служба аннулировала подпись Немцова в защиту Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пресс-службе СПС заявили, что не понимают, откуда среди подписей под этим документом взялась фамилия Немцова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В субботу ряд российских общественных деятелей выступили против выдачи Ахмеда Закаева России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это письмо с призывом освободить Закаева в субботу вечером было передано в датское посольство в Лондоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я считаю, что датское правосудие адекватно и объективно разберется с этими документами и примет решение не под политическим нажимом, а в соответствии с законом", - отмечал лидер СПС
Архив NEWSru.com

В воскресенье вечером в редакцию NEWSru.com пришло письмо из Фонда гражданских свобод, посвященное отказу Бориса Немцова от своей подписи в защиту Закаева.

В заявлении отмечается, что "в связи с распространенным сегодня опровержением пресс-службы СПС относительно участия Бориса Немцова в субботней акции в защиту Ахмеда Закаева, Фонд гражданских свобод сообщает, что согласие г-на Немцова на подписание обращения было получено фондом вечером 10 ноября и передано организатору акции г-же Ванессе Редгрейв. Г-н Немцов вправе отозвать свою подпись, но утверждение, что он не давал на нее согласия, не соответствует действительности.

О решении Бориса Немцова подписать обращение к правительству Дании Фонду гражданских свобод сообщили Владимир Буковский и представитель СПС в Лондоне Владимир Кара-Мурза. Фонд не обращался к г-ну Немцову с просьбой подписать письмо, инициатива исходила от него. Около 7 часов вечера директор Фонда Алекс Гольдфарб связался с г-ном Буковским и с г-ном Кара-Мурзой с просьбой получить дополнительное подтверждение от г-на Немцова. По словам Буковского и Кара-Мурзы, состоялся второй телефонный разговор с Москвой, в ходе которого г-н Немцов подтвердил свое решение подписать обращение.

На этом основании, решение г-на Немцова было передано Ванессе Редгрейв, которая включила его фамилию в список подписавших обращение, направленный около 8 часов вечера в посольство Дании в Лондоне по электронной почте.

Поздно ночью, г-н Кара-Мурза и г-н Буковский еще раз связались с г-ном Гольдфарбом, чтобы продиктовать дополнительное заявление г-на Немцова, разъясняющее его решение поддержать Закаева. Это заявление было незамедлительно отправлено г-же Редгрейв около 1:30 утра.

Что касается утверждения пресс-службы СПС, что "подпись г-на Немцова под обращением не стоит", то формально это действительно так. В данном случае Фонд положился на слово г-на Немцова, о чем сожалеет".

Пресс-служба СПС опровергла информацию об участии Немцова в акции в защиту Закаева

В редакцию сайта Yтро.ru поступил факс с опровержением информации, появившейся сегодня в СМИ, о том, что Борис Немцов присутствует в списке подписантов заявления с требованием к датским властям не выдавать России Ахмеда Закаева.

В пресс-службе СПС заявили, что не понимают, откуда среди подписей под этим документом взялась фамилия Немцова. "Видимо, какая-то информация, которую поставили, не проверив. Нет никаких комментариев, потому что мы ничего не подписывали", - заявили в пресс-службе.

Письмо в защиту Ахмеда Закаева лидер СПС подписал в субботу

В субботу ряд российских общественных деятелей выступили против выдачи Ахмеда Закаева России.

Редакция NEWSru.com получила письмо в защиту Ахмеда Закаева, подписанное бывшим секретарем Совета безопасности России Иваном Рыбкиным, правозащитниками Сергеем Ковалевым, Еленой Боннер, Владимиром Буковским, предпринимателем Борисом Березовским, а также правозащитной организацией "Солдатские матери". Среди подписавших этот документ значится и фамилия лидера СПС Бориса Немцова.

Об этом сообщил представитель СПС в Лондоне Владимир Кара-Мурза.

В защиту Ахмеда Закаева, актера по профессии, выступили также представители западных артистических кругов, в числе которых известный датский режиссер Ларс фон Триер и английская актриса Ванесса Редгрейв.

Это письмо с призывом освободить Закаева в субботу вечером было передано в датское посольство в Лондоне.

В частности, в заявлении Бориса Немцова, поступившем в NEWSru.com, отмечается, что Ахмед Закаев - единственный из чеченских сепаратистов, который осудил тeракт в Москве. "Мне неизвестно содержание документов, которые российская прокуратура передала в Данию. Я считаю, что датское правосудие адекватно и объективно разберется с этими документами и примет решение не под политическим нажимом, а в соответствии с законом, - отмечал лидер СПС. - Я убежден, что в Чечне нужен политический процесс, который включает в себя переговоры. Считаю, что эти переговоры должны вестись не с теми, кто согласен с действиями федеральных властей в Чечне, а с теми, кто не согласен с ними. В том числе с участниками вооруженного сопротивления".

"В этом смысле кандидатура Ахмеда Закаева как участника переговорного процесса должна быть рассмотрена наравне с другими", - говорится в письме, подписанном Немцовым в субботу.