В День милиции в МВД появилось 29 новых генералов
 
 
 
В День милиции в МВД появилось 29 новых генералов
Архив NEWSru.com

В свой профессиональный праздник - День милиции - 29 руководящих работников министерства внутренних дел России получили очередные генеральские звания.

Генеральские погоны вручал глава МВД РФ Борис Грызлов, находящийся в настоящее время в предвыборном отпуске, передает "Интерфакс".

"Можно с уверенностью сказать, что в лучшую сторону сдвинулось отношение граждан к милиции, что подтверждают различные социологические опросы", - отметил в своем поздравительном слове министр, заявив, что "повышение в звании автоматически обязывает вас к ответственному отношению к своим служебным обязанностям".

В России история правоохранительных органов началась в 1917 году, когда Петр 1 создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией.

В советские времена деятельность милиции регламентировалась указом президиума Верховного Совета. В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции.

С 8 апреля 1999 года вступил в силу федеральный закон о внесении изменений и дополнений в уже действующий с 1991 года закон о милиции. Именно по этому документу и живет современная милиция.