Главе МИД Эстонии не дали визу в Россию      время публикации: 12:22   последнее обновление: 12:22                     Министерство иностранных дел России отказало главе МИД Эстонии Урмасу Паэту в визе для поездки на заседание "круглого стола" по вопросам Нота МИД Эстонии с запросом на визу Паэту поступила в российское посольство буквально за два дня до мероприятия и "выдать ее можно было, только нарушив все действующие в РФ правила приема иностранных официальных лиц высокого ранга"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главе МИД Эстонии не дали визу в Россию время публикации: 12:22 последнее обновление: 12:22 Министерство иностранных дел России отказало главе МИД Эстонии Урмасу Паэту в визе для поездки на заседание "круглого стола" по вопросам
Первый канал
 
 
 
Нота МИД Эстонии с запросом на визу Паэту поступила в российское посольство буквально за два дня до мероприятия и "выдать ее можно было, только нарушив все действующие в РФ правила приема иностранных официальных лиц высокого ранга"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудник российского МИДа подчеркнул, что эстонской стороне "эти правила прекрасно известны"
Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел России отказало главе МИД Эстонии Урмасу Паэту в визе для поездки на заседание "круглого стола" по вопросам приграничного сотрудничества в Петербурге. В МИД России подтвердили факт отказа выдать главе МИД Эстонии российскую визу.

"Российская сторона действительно не выдала визу главе МИД Эстонии", - сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве. Он отметил, что нота МИД Эстонии с запросом на визу Паэту поступила в российское посольство буквально за два дня до мероприятия и "выдать ее можно было, только нарушив все действующие в РФ правила приема иностранных официальных лиц высокого ранга".

"В соответствии с действующими в РФ правилами приема высших зарубежных руководителей, к числу которых относится и министр иностранных дел, для его визита в Россию должно иметься приглашение российского визави, на основании которого распоряжением правительства зарубежному гостю должны быть обеспечены транспорт, связь и охрана. В данном случае такого приглашения не было, и российская сторона не могла обеспечить главе МИД Эстонии прием на соответствующем уровне", - пояснил источник в МИД РФ.

Сотрудник российского МИДа подчеркнул, что эстонской стороне "эти правила прекрасно известны". "Именно на основании этих правил был организован визит главы МИД Эстонии в Россию 18 мая текущего года, в ходе которого был подписан российско-эстонский пограничный договор", - добавил источник в МИД РФ.

Он также отметил, что российский МИД получил уведомление от организаторов "круглого стола", на который собирался приехать Паэту, и в нем говорилось о том, что "организаторы приглашают представителя МИД Эстонии, а отнюдь не самого министра".

Он пояснил, что остальным эстонским представителям, получившим приглашение на "круглый стол", российская виза была выдана.

"Российская сторона официально объяснила МИД Эстонии логику своих действий, напомнив в очередной раз, что приезды высокопоставленных официальных лиц в Россию должны осуществляться в соответствии с действующими правилами. Таковы нормы межгосударственного общения. Никто не преследовал цель обидеть эстонскую сторону", - сказал дипломат.

В Департаменте МИД отметили, что организаторы "круглого стола", направившие приглашение представителю МИД Эстонии принять участие в мероприятии, не ожидали, что уровень эстонского представительства окажется столь высоким.

"Учитывая, что все это выяснилось буквально за день до проведения "круглого стола", эстонской стороне были даны соответствующие разъяснения, воспринятые ею с пониманием", - пояснили в ДИП МИД РФ.