Одну из ключевых фигур в деле "Оборонсервиса" - бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву - прооперировали, и с ней можно проводить следственные действия Бывшая высокопоставленная чиновница легла в больницу вскоре после нашумевшего обыска в ее квартире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одну из ключевых фигур в деле "Оборонсервиса" - бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву - прооперировали, и с ней можно проводить следственные действия
Вести
 
 
 
Бывшая высокопоставленная чиновница легла в больницу вскоре после нашумевшего обыска в ее квартире
Первый канал
 
 
 
После того, как другой фигурант этого громкого дела - экс-руководитель центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова - согласилась сотрудничать со следствием, ее подруга Васильева может быть допрошена уже в другом процессуальном статус
Первый канал

Одну из ключевых фигур в деле "Оборонсервиса" - бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву - прооперировали, и с ней можно проводить следственные действия, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Накануне дело приросло хищениями еще на миллиард рублей.

По данным агентства, бывшая высокопоставленная чиновница легла в больницу вскоре после нашумевшего обыска в ее квартире. Источник не исключил, что после того, как другой фигурант этого громкого дела - экс-руководитель центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова - согласилась сотрудничать со следствием, ее подруга Васильева может быть допрошена уже в другом процессуальном статусе. Проще говоря, из свидетельницы превратится в подозреваемую. "Все может решиться в самые ближайшие дни", - подчеркнул собеседник агентства.

Следователи подозревают, что Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, арестованные по делу "Оборонсервиса", действовали по указанию Васильевой.

В какой-то момент Васильева пропала из поля зрения правоохранителей, появилась информация, что она уехала из страны. Однако впоследствии выяснилось, что она проходит лечение в одной из ведомственных клиник на Мичуринском проспекте в Москве. Источник уточнил, что Васильева поступила в клинику 2 ноября.

25 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в ОАО "Оборонсервис" (подконтрольно Минобороны РФ) проводятся следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 млрд рублей. Обыски и выемки проводились, в том числе и у бывшего начальника департамента имущественных отношений военного ведомства Васильевой. "Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более трех миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий", - сказал Маркин.

Обыски проводились в рамках пяти уголовных дел, возбужденных по ст. 159, 286, 285 и 201 УК РФ по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис".

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам. По словам представителя СКР, при этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".