Члены Совета Федерации предложили выделить оборот незаконных лекарственных средств в отдельную статью, по которой можно будет получить вплоть до четырех лет тюрьмы Проблема оборота незаконных лекарств с каждым годом все активнее обсуждается законодателями в связи с увеличением количества случаев контрафактного оборота, который начал лавинообразно развиваться по мере развития интернета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены Совета Федерации предложили выделить оборот незаконных лекарственных средств в отдельную статью, по которой можно будет получить вплоть до четырех лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проблема оборота незаконных лекарств с каждым годом все активнее обсуждается законодателями в связи с увеличением количества случаев контрафактного оборота, который начал лавинообразно развиваться по мере развития интернета
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Совфеде объяснили свою инициативу масштабом оборота незаконных лекарств, а также мировой практикой
Moscow-Live.ru

Члены Совета Федерации предложили выделить оборот незаконных лекарственных средств в отдельную статью, по которой можно будет получить вплоть до четырех лет тюрьмы. Фактически в отношении контрафактных лекарств предлагается ввести те же самые ограничения, что и для запрещенных наркотических средств из так называемого черного списка. Законопроект был внесен в Госдуму в понедельник, 10 ноября, сообщает РИА "Новости".

На данный момент максимальным наказанием по уголовной статье 238 ("Производство, хранение, перевозка или сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности") является штраф до 300 тысяч рублей или два года лишения свободы. В случае причинения тяжкого вреда или смерти человека максимальный штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а срок - до шести лет. В случае гибели нескольких людей срок может быть увеличен до 10 лет лишения свободы, однако, по словам сенаторов, зачастую производители поддельных лекарств могут отделаться штрафом в 100 тысяч рублей. Теперь оборот контрафактных лекарств предлагается выделить в отдельную статью УК, а наказание - ужесточить.

В случае если инициатива будет одобрена, вырастут как штрафы, так и сроки возможного заключения. Так, за оборот незаконных лекарств предлагается сажать на срок от двух до четырех лет, в случае гибели человека или причинения тяжкого вреда его здоровью - от четырех до шести лет лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей. Если жертвами контрафакта стали несколько человек, предлагается ввести срок от семи до 10 лет, а штраф увеличить вплоть до миллиона рублей. При этом применять статью предлагается и в отношении тех, кто занимается изготовлением фальсификацией документов на лекарства и медицинские изделия.

В Совфеде объяснили свою инициативу масштабом оборота незаконных лекарств, а также мировой практикой. Так, в США за оборот контрафактных лекарств можно получить штраф до 200 миллионов долларов и пожизненное заключение, в Индии - также пожизненное, в Турции - заключение на срок от 30 до 50 лет, а во Франции - заключение на срок до пяти лет и штраф до 500 тысяч евро. Таким образом, в России за аналогичные преступления наказание по мировым меркам является даже мягким, и это притом, что, по словам авторов законопроекта, с точки зрения прибыльности рынок поддельных лекарств уступает лишь продаже оружия и наркотиков.

Проблема оборота незаконных лекарств с каждым годом все активнее обсуждается законодателями в связи с увеличением количества случаев контрафактного оборота, который начал лавинообразно развиваться по мере развития интернета. Расширение рынка "серых" лекарств требует адекватного ответа: так, в июне 2013 года под эгидой Интерпола прошла совместная международная операция по пресечению деятельности производителей и распространителей нелегальных лекарств. На сайте Интерпола сообщается, что в ходе операции были изъяты 58 тысяч упаковок нелегальных лекарств, а также остановлена деятельность девяти тысяч сайтов по их продаже, причем треть этих сайтов оказалась зарегистрирована на территории России.