Роскомнадзор вынес предупреждение журналу "Русский репортер" за использование в номере 41 (369) в разделе "Блоги"  слова, "однозначно позволяющего отнести его к нецензурной брани" Редакционная заметка состоит из высказываний блоггеров. При этом слово, за которое Роскомнадзор вынес предупреждение, более чем наполовину состоит из звездочек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскомнадзор вынес предупреждение журналу "Русский репортер" за использование в номере 41 (369) в разделе "Блоги" слова, "однозначно позволяющего отнести его к нецензурной брани"
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
 
 
 
Редакционная заметка состоит из высказываний блоггеров. При этом слово, за которое Роскомнадзор вынес предупреждение, более чем наполовину состоит из звездочек
Фото NEWSru.com
 
 
 
В марте 2014 года главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко была уволена после того, как Роскомнадзор обратил внимание на опубликованную в материале сетевого издания ссылку на интервью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша
Russian Look

Роскомнадзор вынес предупреждение журналу "Русский репортер" за использование в номере 41 (369) в разделе "Блоги" слова, "однозначно позволяющего отнести его к нецензурной брани". Речь идет о высказывании Дмитрия Данильянца в материале "Не трожь мою тачку, чувак!" Онлайн-версия статьи доступна на сайте "Эксперта".

Как напоминает ведомство, закон о средствах массовой информации не допускает использования СМИ для распространения материалов, содержащих мат. Редакции и учредителю журнала вынесено предупреждение.

Данный материал был посвящен Паркмену - Константину Алтухову, который почти сутки просидел в своем автомобиле, не позволяя его эвакуировать. Редакционная заметка состоит из высказываний блоггеров. При этом слово, за которое Роскомнадзор вынес предупреждение, более чем наполовину состоит из звездочек - фактически читателю предоставлена возможность догадываться о том, что имел в виду автор, по приставке и окончанию.

В комментарии для "Интерфакса" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский отметил, что это первое предупреждение, вынесенное журналу за последние 12 месяцев. Если в течение года подобное повторится, издание может лишиться свидетельства о регистрации.

Это четвертое предупреждение в адрес российских СМИ за последний год. В марте 2014 года главный редактор "Ленты.ру" Галина Тимченко была уволена после того, как Роскомнадзор обратил внимание на опубликованную в материале сетевого издания ссылку на интервью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, содержащую, по мнению ведомства, экстремистские высказывания. Вслед за главредом редакцию покинула большая часть коллектива.

В начале октября предупреждение получила "Новая газета", оно было связано со статьей Юлии Латыниной "Если мы не Запад, то кто мы?". В ведомстве посчитали, что материал содержит экстремистские высказывания, редакции было предложено отредактировать его в течение 10 дней.

А в конце октября предупреждение получила радиостанция "Эхо Москвы". Проблемы возникли из-за передачи "Своими глазами", в которой, как посчитали проверяющие, оправдывалась практика военных преступлений.

За мат российские издания тоже наказывали, но в прошлом году. Несколько материалов "Ленты.ру" были запрещены за использование нецензурных выражений, в том числе речь шла о статье, посвященной происхождению русского мата. Кроме того, за мат было оштрафовано руководство "Росбалта". В мае 2014 года Роскомнадзор объявил борьбу с матом приоритетным направлением своей деятельности.

Напомним, на прошлой неделе Арбитражный суд Москвы взыскал с "Русского репортера" и медиахолдинга "Эксперт" 46,5 млн рублей возмещения вреда деловой репутации Института стволовых клеток человека. Речь шла о статье "Деньги на крови младенцев", в которой утверждалось, что "Гембанк", принадлежащий ИСКЧ, якобы "осуществляет агрессивное, навязчивое продвижение своих услуг в роддомах" и "предоставляет недостоверные, ложные сведения". Изначально истцы требовали взыскать с каждого ответчика 20,46 млн рублей убытков, а кроме того, 15 млн с каждого в качестве компенсации репутационного вреда с учредителя и 20 млн рублей - с издателя. Суд удовлетворил иск частично.

После вынесения решения суда заместитель главного редактора журнала Дмитрий Соколов-Митрич заметил в Facebook: "Похоже, шаманам стволовых клеток придется отсуживать упущенную выгоду у всех СМИ, которые написали об их победе в суде над "Русским репотером". В результате публикация, которая два года назад, если честно, не имела такого уж феноменального успеха, всего за сутки наловила почти пять тысяч лайков, и счетчик с бешеной скоростью крутится дальше. А каждый лайк и перепост - это еще десятки, сотни и тысячи оповещенных о том, куда и чем надо гнать псевдоцелителей из наших роддомов. Молодцы, шаманы, сами себя высекли".

Также пост в поддержку журналистов опубликовал в Facebook начальник отдела референтуры Министерства культуры РФ, в прошлом - сотрудник газеты "Культура" Михаил Тюренков. "Даже если полностью абстрагироваться от темы неприятия исследований эмбриональных стволовых клеток. Сам факт подобного отношения судебных органов к независимым журналистам вызывает возмущение. Виталий Лейбин и другие друзья из "Русского репортера" и всего медиахолдинга "Эксперт", держитесь!" - написал он.

"Русский репортер" - еженедельный журнал медиа-холдинга "Эксперт", одного из старейших в России. Издается с мая 2007 года. Главным редактором издания с момента основания остается Виталий Лейбин.