"Разведка не должна трезвонить. Как правило, сообщения передаются, когда разведка провалилась", - заявил глава президентской администрации Сергей Иванов Пока что в РФ не называют точную причину катастрофы, но премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил, что самолет упал из-за теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Разведка не должна трезвонить. Как правило, сообщения передаются, когда разведка провалилась", - заявил глава президентской администрации Сергей Иванов
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Пока что в РФ не называют точную причину катастрофы, но премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил, что самолет упал из-за теракта
Russian Look
 
 
 
Самолет А321 компании Metrojet (ранее "Когалымавиа") разбился утром 31 октября. Обломки воздушного судна были разбросаны на большой площади
Global Look Press

Администрация президента рассказала, почему российская разведка не распространяется о возможных причинах крушения российского самолета А321 над египетским Синаем, в то время как в других государствах информация о произошедшем регулярно попадает в СМИ. "Разведка не должна трезвонить. Как правило, сообщения передаются, когда разведка провалилась", - заявил глава президентской администрации Сергей Иванов, которого цитирует "Интерфакс".

Он подчеркнул, что молчание разведки вовсе не означает, что она не располагает информацией. Также Иванов призвал журналистов не принимать на веру информацию спецслужб, которую якобы "сливают" в СМИ. По мнению главы администрации, она "не может быть достоверной". Если журналист ссылается на данные анонимного источника, "это, на самом деле, конечно, абсолютно не значит, что это правда". "Написать можно и сказать все, что угодно", - отметил он.

По его словам, преждевременно говорить, что теракт - причина крушения A321 (к слову, о том же говорил ранее во вторник министр транспорта РФ Максим Соколов).

"Теракт - это одна из версий. Ведь даже взрыв на борту самолета может произойти по совершенно разным причинам", - сказал Иванов, его слова приводит РИА "Новости".

По словам Иванова, окончательно установить, где произошел взрыв - в багажном отделении или в салоне самолета, рядом с топливным баком или рядом с двигателем - может только выкладка самолета. "Это значит обломки, остатки самолета надо перевезти с места крушения в какой-нибудь ангар в Каире, выложить его там", - указал Иванов, подчеркнув, что это длительная процедура.

"Что касается химических образцов, соскобов и всего прочего - это уже сделано, но и эти исследования продолжаются месяцами", - сказал Иванов, призвав дождаться результатов экспертизы, прежде чем делать выводы.

По его словам, сейчас российские службы безопасности внимательно ведут анализ ситуации в аэропортах ближневосточных стран. Но пока рекомендаций по приостановке авиасообщения ни с какими другими странами, кроме Египта, нет. При этом Иванов призвал не ждать скорого возобновления авиасообщения с Египтом.

"Думаю, на несколько месяцев как минимум", - сказал Иванов, предполагая, сколько может продлиться запрет на полеты. По его словам, кардинально изменить систему безопасности, которая, по некоторым сведениям, ненадежна, невозможно за короткое время. Он также обратил внимание на то, что менять систему безопасности нужно не только в Шарм-эш-Шейхе, но и в Хургаде, и в Каире -"в тех местах, куда летают российские самолеты".

Пока что в РФ не называют точную причину катастрофы, но премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил, что самолет упал из-за теракта.

Самолет А321 компании Metrojet (ранее "Когалымавиа") разбился утром 31 октября. Обломки воздушного судна были разбросаны на большой площади. Также сообщалось, что "черные ящики" записали шум от взрыва, причем не двигателя. У 25 пассажиров, сидевших в хвосте упавшего в Египте лайнера, были обнаружены "взрывные травмы".

Все эти факты, как писали СМИ, указывают на то, что на борту самолета произошел теракт. Его организатором британская разведка считает египетского проповедника Абу Осаму аль-Масри, именующего себя "эмиром ИГ в Синайском вилайяте". Он разместил в интернете аудиозапись с собственным заявлением о причастности к катастрофе.

Египетские источники рассказали о 90-процентной вероятности взрыва бомбы. О взрывном устройстве на борту сообщали источники в Соединенных Штатах и Великобритании. Эту версию позднее озвучивали президент США Барак Обама и британский премьер Дэвид Кэмерон. Израиль также усматривает "высокую вероятность" того, что катастрофа российского лайнера в небе над Синаем была вызвана терактом, заявил министр обороны страны Моше Яалон.

По данным американской разведки, версию взрыва особо рассматривают также российские чиновники. Однако, кроме версии теракта, существуют и другие - например, усталостная трещина или разрушение турбины самолета.

Египетское руководство ранее утверждало, что самолет попал в катастрофу из-за технической неполадки. Эксперты обращали внимание, что Египет продвигает эту версию причины крушения A321, поскольку не хочет, чтобы Шарм-эш-Шейх, популярный курорт на юге Синая, остался без туристов.

Ранее некоторые страны, в том числе и Россия, приостановили полеты пассажирских лайнеров в Египет.