Победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США, одержанная вопреки обратным прогнозам аналитиков и данным опросов, в которых устойчиво лидировала кандидат от Демпартии Хиллари Клинтон, породила множество рассуждений о том, как сменится вектор американской внешней политики в отношении России Президент РФ Владимир Путин накануне дал понять, что Москва готова к восстановлению российско-американских отношений. У экспертов и журналистов в России есть сомнения в том, что политика миллиардера, неожиданно для многих ставшего президентом США, приведет к потеплению в отношениях Москвы и Вашингтона
 
 
 
Победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США, одержанная вопреки обратным прогнозам аналитиков и данным опросов, в которых устойчиво лидировала кандидат от Демпартии Хиллари Клинтон, породила множество рассуждений о том, как сменится вектор американской внешней политики в отношении России
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин накануне дал понять, что Москва готова к восстановлению российско-американских отношений. У экспертов и журналистов в России есть сомнения в том, что политика миллиардера, неожиданно для многих ставшего президентом США, приведет к потеплению в отношениях Москвы и Вашингтона
Global Look Press

Победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США, одержанная вопреки обратным прогнозам аналитиков и данным опросов, в которых устойчиво лидировала кандидат от Демпартии Хиллари Клинтон, породила множество рассуждений о том, как сменится вектор американской внешней политики в отношении России. Президент РФ Владимир Путин накануне дал понять, что Москва готова к восстановлению российско-американских отношений. У экспертов и журналистов в России есть сомнения в том, что политика миллиардера, неожиданно для многих ставшего президентом США, приведет к потеплению в отношениях Москвы и Вашингтона. Обзор публикаций на эту тему публикует сайт "Заголовки".

По мнению "Независимой газеты", с победой Трампа, хоть он и успел заработать себе скандальную репутацию, "конца света ожидать не стоит". "Миллиардер, может быть, и выглядит как человек безрассудный, но став хозяином Белого дома 20 января 2017 года, он, скорее всего, будет более прагматичен и откажется от собственных наиболее одиозных обещаний", - предполагают авторы статьи.

Также журналисты считают, что сама политическая система в США не позволит Трампу резко и кардинально сменить нынешний политический курс. "Сдержки и противовесы этой системы позволят конгрессу и Верховному суду по-прежнему контролировать действия президента", - говорится в статье.

Похожего мнения придерживается журналист "Московского комсомольца". Автор статьи отмечает, что "абсолютная несистемность" Трампа "вызывает ужас у американского и не только американского политического истеблишмента". "Но Трампа избрали президентом США - страны, в которой система сильнее любого отдельно взятого политика", - тут же пишет автор материала.

- Глеб Кузнецов: "Это кино - про обаяние чужой жизни"
- Станислав Кучер: "А мы точно не 51-й штат?"

В то же время журналист считает, что хотя непредсказуемость Трампа и может в будущем доставить России неприятности, она же позволяет хотя бы надеяться на перемены к лучшему в отношении двух стран. "Проблема в том, что Россия является "империей зла" в глазах не только Хиллари, но и многих республиканцев. И в этом плане опасения по поводу Трампа оправданны: несмотря на личные симпатии нового президента США к Путину, неизвестно, куда может вырулить его курс по отношению к России. Но непредсказуемость - это не обязательно плохо", - говорится в статье.

Автор резюмирует с неопределенностью: "Не знаю, будет ли президент Трамп хорош для российско-американских отношений. Но президент Трамп точно дает этим отношениям новый шанс".

Мэттью Рожанский, директор института Кеннана по России и СНГ в Центре Вудро Вильсона, в комментарии "Российской газете" предположил, что "администрация Трампа наверняка изначально займет менее враждебную позицию по отношению к Москве, чем это было бы в случае с Хиллари Клинтон". В то же время "есть сомнения в том, удастся ли достичь многого". По мнению эксперта, разногласия между Россией и США существуют из-за конфликта интересов, который не разрешится благодаря стремлению Трампа лично встретиться с Путиным.

"Но в средне- и долгосрочной перспективе у новой американской администрации не будет иного выбора, как искать прагматичного взаимодействия с Москвой, направленного на обеспечение широкого круга жизненно важных интересов США, зависящих от степени конфликтности с Россией, даже если более глубокого сотрудничества и не будет просматриваться", - убежден Рожанский.

Политолог Константин Калачев считает, что роль России в состоявшихся выборах президента США не стоит преувеличивать, пишут "Ведомости". По мнению эксперта, выбор американцев определили внутренние проблемы, а голосование было протестным: Клинтон ничего нового не явила и оказалась слишком правильна и слишком скучна.

В Госдуме победу Трампа встретили с оптимизмом, напомнившим 2008 год, когда кандидат от Демократической партии Барак Обама победил республиканца и готовился сменить в Белом доме Джорджа Буша-младшего, пишет "Коммерсант". Тогда новый американский лидер воспринимался как человек, с которым можно заново начать разговор, напоминает издание. Газета отмечает, что для российской стороны смена власти в США снова стала поводом "посмотреть на отношения по-новому". "Элементом перезагрузки может стать снижение пропагандистского накала", - говорится в статье.

Ранее американские СМИ писали о том, что Трамп, победив на выборах, получил уникальный шанс на реорганизацию американо-российских отношений. В то же время отмечалось, что и демократы, и республиканцы в конгрессе поддерживают жесткий курс в отношении Кремля, и когда миллиардеру удастся на практике осуществить хоть какие-то перемены, неясно.

Как Трамп поступит с санкциями

Многие аналитики связали с победой Трампа возможные изменения в санкционной политике США в отношении России. Главный экономист "Ренессанс Капитала" Чарльз Робертсон сообщил в записке для клиентов, оказавшейся в распоряжении РБК, что у Москвы появляется надежда на ослабление американских санкций в 2017 году. Глобальные последствия победы Трампа выгодны России, соглашается стратег исследовательской фирмы Ecstrat Эмад Мостак (Emad Mostaque), поскольку будущая администрация Трампа может отменить санкции "в качестве жеста умиротворения".

Юрист американской Jacobson Burton Kelly Дуг Джейкобсон, специализирующийся на санкциях, заявил РБК, что отменить или модифицировать санкции против России можно достаточно быстро, если того захочет администрация Трампа. Действующий правовой режим санкций в отношении РФ основан на нескольких указах, выпущенных действующим президентом США Бараком Обамой в 2014 году, и дальнейших нормативных актах OFAC и Минторга США по исполнению этих указов. Следующий американский лидер может отменить или поправить эти указы без участия конгресса, сообщил Джейкобсон.

В свою очередь, конгресс принял в 2014 году так называемый Акт о поддержке свободы на Украине, разрешающий дополнительные санкции против российских граждан и компаний. Однако таких санкций на основании этого закона еще не вводилось, отметил эксперт.

Накануне советник президента РФ Сергей Глазьев предположил, что Трамп, заняв пост президента США, отменит антироссийские санкции. Также он с уверенностью заявил о грядущей перезагрузке отношений между Россией и Америкой.

Вскоре после этого в Госдепартаменте заявили, что нынешняя администрация США во главе с Обамой не намерена отменять санкции до завершения срока своих полномочий 20 января 2017 года. В Госдепе напомнили, что отмена черных списков возможна после возвращения Крыма Украине и выполнения минских соглашений.

На этом фоне народный депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко в официальном обращении к Трампу призвала сохранить и даже усилить санкции в отношении России. Также нардеп попросила республиканца усилить международную, техническую и военную поддержку Украины.

Выборы в США состоялись 8 ноября. Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу, набрав 289 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов. Его основная соперница Хиллари Клинтон набрала 218 голосов выборщиков. По итогам выборов республиканцы сохранили контроль над обеими палатами конгресса - Палатой представителей и Сенатом.

Комментируя итоги выборов в США, президент РФ Владимир Путин напомнил о предвыборных заявлениях Трампа, которые "были направлены на восстановление отношений между Россией и США". В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил надежду, что с приходом Трампа в Белый дом удастся наладить более конструктивный диалог между США и Россией.