"Очевидно, что, хотя меры по адаптации натовского военного потенциала аргументируются необходимостью парирования угроз со всех азимутов, нельзя не отметить, что, конечно, в центре этих усилий лежит задача противостояния с Россией", - заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко
 
 
 
"Очевидно, что, хотя меры по адаптации натовского военного потенциала аргументируются необходимостью парирования угроз со всех азимутов, нельзя не отметить, что, конечно, в центре этих усилий лежит задача противостояния с Россией", - заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко
Global Look Press

В центре усилий НАТО по адаптации военного потенциала альянса лежит противостояние с Россией, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"Очевидно, что, хотя меры по адаптации натовского военного потенциала аргументируются необходимостью парирования угроз со всех азимутов, нельзя не отметить, что, конечно, в центре этих усилий лежит задача противостояния с Россией", - сказал он в четверг, 9 ноября, комментируя итоги встречи министров обороны альянса в Брюсселе.

Грушко напомнил, что на встрече было объявлено о том, что в новую военную конструкцию альянса "будут заложены три новых элемента". В их числе - две новые командные структуры, а также киберкомпонент (компонент киберзащиты, ведение войн в киберпространстве).

Все эти решения, по словам Грушко, не являются сюрпризом. "Они идут в развитие решений варшавского саммита, которые среди прочего предусматривали и проведение обзора командных структур альянса с тем, чтобы определить новые потребности в адаптации применительно к новым условиям безопасности", - пояснил он.

Введение киберкомпонента - "тоже не является новостью, поскольку НАТО примерно два года назад объявила о том, что киберсреда также становится операционной средой альянса наряду с воздушной, морской и наземной и что на эту среду будут распространяться положения Вашингтонского договора, в том числе статья 5 (о коллективной обороне), добавил он.

Грушко: отказ НАТО от сотрудничества с РФ в Афганистане - "выстрел себе в ногу"

На встрече НАТО также обсуждалась ситуация в Афганистане. Сотрудничество России с НАТО на афганском направлении ранее было прекращено. Инициатором прекращения сотрудничества был альянс.

Постпред РФ напомнил, что в рамках сотрудничества был реализован ряд проектов, наиболее крупным из которых был проект по обучению специалистов по борьбе с наркотиками для Афганистана, Центральной Азии и Пакистана. "Мы сумели обучить 4 тыс. человек", - напомнил Грушко. По его словам, подобные проекты крайне важны, поскольку все страны НАТО страдают от наркотической угрозы из Афганистана.

Однако речи о новых проектах сотрудничества, как и о возобновлении старых, в настоящий момент не идет. Саммиты НАТО в Уэльсе в 2014 году и в Варшаве в 2016 году "поставили шлагбаум перед любыми проектами практического сотрудничества" России и альянса, пояснил Грушко. Он сравнил такой отказ НАТО от сотрудничества с Россией по Афганистану с выстрелом себе в ногу, передает "Интерфакс".

"Мы открыты к взаимодействию, но мы и без НАТО продолжаем некоторые программы. И даже если альянс захочет вернуться к этим замороженным проектам, это будет сделать достаточно сложно, поскольку место партнеров по Совету Россия - НАТО заняли другие страны, которые лучше понимают реальные потребности ситуации и лучше осознают свои собственные интересы", - констатировал постпред РФ.

На встрече министров обороны НАТО командующий миссией альянса в Афганистане генерал Джон Николсон выразил надежду на то, что Россия и альянс смогут сотрудничать по разрешению ситуации в Афганистане. Это входит в интересы обеих сторон.

При этом Николсон не ответил, как это возможно с учетом решения НАТО приостановить практическое сотрудничество с РФ. Он также заявил, что Россия "легитимизирует" движение "Талибан"*.

"Мы наблюдали доказательства поддержки Россией "Талибана"* путем политической легитимизации и заявлений о том, что "Талибан"* успешнее борется с "ДАИШ"*, чем правительство", - сказал генерал (цитата по РИА "Новости").

Ранее о поддержке Россией талибов* сообщали американские СМИ. Кроме того, еще в марте предположение о том, что Москва может оказывать помощь талибам*, высказывал командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти. Командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон отметил, что "не может опровергнуть" информацию о поддержке талибов* со стороны РФ.

Российская сторона обвинения в поддержке талибов* неоднократно опровергала. В РФ, в частности, отмечали, что никаких документальных подтверждений этих обвинений никто не предоставлял. В МИД РФ называли подобные обвинения "лживыми", а их целью - отвлечение внимания от неудач США и НАТО в Афганистане.


*"Талибан", талибы; "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ.