Президент России Владимир Путин во вторник отправляется с двухдневным визитом в Германию Визит российского президента Владимира Путина в Германию поначалу не предвещал особых проблем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин во вторник отправляется с двухдневным визитом в Германию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Визит российского президента Владимира Путина в Германию поначалу не предвещал особых проблем
Euronews
 
 
 
Контакты между Владимиром Путиным и пригласившей его федеральным канцлером Ангелой Меркель налажены
Первый канал

Президент России Владимир Путин во вторник отправляется с двухдневным визитом в Германию. Сегодня глава российского государства посетит Дрезден, где проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а также примет участие в форуме "Петербургский диалог". В среду Путин побывает в Мюнхене, где встретится с деловыми и научными кругами ФРГ, передает ИТАР-ТАСС.

Визит российского президента Владимира Путина в Германию поначалу не предвещал особых проблем. Контакты между Владимиром Путиным и пригласившей его федеральным канцлером Ангелой Меркель налажены. Однако события последних дней неожиданно "подбросили" для разговора в Дрездене, где пройдет встреча, ряд новых актуальных и вместе с тем острых тем. Это, прежде всего, вопросы, связанные с убийством Анны Политковской и кризисом по линии Москва-Тбилиси. А в международных делах к иранской "головоломке" прибавилось испытание ядерного оружия в КНДР. Теперь без этих тем не обойдутся переговоры между президентом Путиным и канцлером Меркель, пишет "Независимая газета".

Меркель, в отличие от своего предшественника Герхарда Шредера, не намерена полностью отказываться от обсуждения "трудных" тем. На предстоящее первое заседание этого форума с ее участием впервые приглашены представители организаций, которые могут задать российскому президенту неприятные вопросы. В частности, в диалоге в Дрездене будут участвовать "Мемориал" и "Общественный договор" с российской стороны и Amnesty International - с германской.

В ожидании визита Путина возросла критическая направленность высказываний немецких политиков и комментариев прессы в адрес Кремля. Министр внутренних дел ФРГ и один из наиболее видных политиков ХДС Вольфганг Шойбле заявил, что поддержание добрых отношений с Россией не должно вестись в обход соседей ФРГ - стран Балтии и Польши. По его словам, хорошие взаимоотношения Германии и России не означают, что следует "молчать и ничего не замечать".

Германская пресса тоже нелестно отзывается о состоянии российского партнера. Ее заголовки гласят: "В России царит страх", "Убийство в Москве", "Охота на грузин", "Атмосфера ненависти". В большой статье накануне визита берлинская Die Welt пишет: "Ангела Меркель встретит в столице Саксонии уверенного в себе собеседника. Путин трудный гость. Шеф Кремля перелопатил Российское государство по своему усмотрению, стряхнув при этом западные ценности, которые составляют сущность развитого гражданского общества. А критика его не достигает".

Россия предлагает Германии стать главным энергопартнером в Европе

Вторая, баварская, часть визита президента, будет иметь экономический уклон. Владимир Путин привезет федеральному канцлеру Ангеле Меркель неожиданный подарок. Как сообщает "Коммерсант", Путин готов сделать Меркель масштабное предложение - сделать Германию главным энергопартнером России в Европе и главным ее представителем в Евросоюзе.

После вчерашнего сенсационного заявления главы "Газпрома" о том, что российская газовая монополия будет разрабатывать Штокмановское месторождение самостоятельно и поставлять газ по Северо-европейскому газопроводу в Германию, Россия сменила энергетическую стратегию. Ранее монополия заявляла о желании обменять долю в этом проекте на прямой доступ к внутренним рынкам западных стран.

Российский президент подтвердит на встрече с Ангелой Меркель, что Россия гарантирует Германии дополнительные ежегодные поставки газа в 25-45 млрд кубометров в год в течение 50-70 лет. Взамен Россия предложит Германии ускорить создание "общего энергетического пространства" - синхронизировать энергосистемы России и ЕС.

По информации "Коммерсанта", Владимир Путин предложит привлечь немецкие концерны Siemens, RWE и Е.ON к разработке ТЭО и реализации (путем крупных немецких инвестиций) проекта по интеграции энергосистем России с энергосистемами Евросоюза. Siemens уже проявил готовность участвовать в этом российском проекте. В связи с тем, что в Германии готовится решение о свертывании национальной угледобычи к 2018 году и закрытии ряда АЭС, Россия готова значительно увеличить поставки российского угля на германский рынок при условии встречных поставок в Россию современного немецкого горнодобывающего оборудования.

Энергетический альянс требует совместных действий - и Владимиру Путину есть о чем попросить Ангелу Меркель. Так, Москву сильно раздражает активность правительства Польши по пропаганде идеи заключения панъевропейского договора о сотрудничестве в сфере энергетической политики. Новое правительство Польши обеспокоено резким падением транзитных доходов в том случае, если поставки газа в Европу через Польшу уменьшатся. Поэтому Варшава политизирует эту проблему, лоббируя (с подачи США) проект "энергетического НАТО" для Восточной Европы. Одно из главных предложений России - совместное противодействие этой идее.

Отметим, пока неизвестно, как воспримет Ангела Меркель сегодня предложение Владимира Путина создать "энергетическую ось" Москва-Берлин: на одной чаше весов - гарантированные поставки газа из России на десятилетия, на другой - альянс со страной, буквально вчера расторгшей все договоренности по "энергетической безопасности", принятые на саммите G8, и фактически провозгласившей "энергетический изоляционизм", отмечает "Коммерсант". Впрочем, Владимиру Путину отступать некуда: Ангела Меркель до сегодняшнего дня остается последним крупным политиком мира, с которым Россия и "Газпром" еще не успели поссориться. Альянсы с США, Китаем, которому так и не подтверждены поставки газа, Францией, Норвегией и Италией уже вряд ли возможны.

Отметим, в ходе визита Путина в ФРГ планируется подписание ряда документов, в частности, Соглашения о сотрудничестве между Внешэкономбанком и "Дрезднер Банк" в области государственно-частного партнерства, рамочное кредитное соглашение между Внешэкономбанком и банком "Кредитанштальт фюр Видерауфбау" по финансированию реконструкции и расширению пассажирского терминала аэропорта "Храброво" в Калининграде, Протокол о сотрудничестве Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени Мечникова, Российской академии медицинских наук с Берлинским медицинским обществом и Берлинской клиникой "Шаритэ", Меморандум о создании постоянно действующего российско-германского форума по вопросам использования сырьевых ресурсов на базе Санкт-Петербургского государственного горного института и Фрайбергской горной академии.

Программой визита российского президента предусматривается участие Путина в мероприятиях по случаю 800-летия саксонской столицы. Планируется, что президент РФ будет присутствовать и на церемонии открытия в Дрездене памятника Федору Достоевскому, приуроченной к 185-летию со дня рождения писателя.

В текущем году это пятая встреча лидеров Путина и Меркель. Как отмечают в Кремле, "именно такие интенсивные контакты лидеров задают тональность всему комплексу российско-германских отношений".