Совет Федерации проконтролирует расследование СК и Генпрокуратуры по "Анатомии протеста-2" Совет Федерации взял под контроль проверку правоохранительными органами фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2" о "скрытых побудительных мотивах" массовых протестов российской оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации проконтролирует расследование СК и Генпрокуратуры по "Анатомии протеста-2"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Совет Федерации взял под контроль проверку правоохранительными органами фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2" о "скрытых побудительных мотивах" массовых протестов российской оппозиции
НТВ
 
 
 
СК уже вызвал фигурантов фильма на допрос. Помимо уже упоминавшегося лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова
Moscow-Live.ru

Совет Федерации взял под контроль проверку правоохранительными органами фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2" о "скрытых побудительных мотивах" массовых протестов российской оппозиции. Такое решение приняли сенаторы в среду по инициативе сенатора от Калининградской области Николая Власенко, который отметил, что его регион фигурировал в данном телесюжете как возможное место для того, чтобы "устроить бучу", передает РИА "Новости".

Двум комитетам Совфеда - по обороне и безопасности и по правовым и судебным вопросам - поручено в течение месяца мониторить ситуацию с рассмотрением правоохранительными органами фактов, изложенных в фильме, и доложить о результатах мониторинга. За это решение проголосовали 137 сенаторов, против не было никого, двое воздержались.

Сенаторы решили, что если в расследовании правоохранительных органов ими будет замечена задержка, они проведут собственное парламентское расследование, что разрешено законом.

Глава комитета по обороне о "Левом фронте": Удальцов должен морально умереть

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров (Хабаровский край) также сообщил, что фильм обсуждался накануне на заседании комитета. По его словам, парламентарии пришли к выводу, что "герои" телесюжета с использованием иностранных средств планировали совершить уголовное преступление, связанное с захватом власти и организацией массовых беспорядков. "С нашей точки зрения, это представляет угрозу РФ и общественной безопасности", - сказал сенатор.

По данным ИТАР-ТАСС, Озеров также обрушился с критикой на ряд оппозиционеров и политиков, упоминавшихся в фильме или высказывавшихся о нем. Так, по его мнению, лидеры "Левого фронта" "должны в глазах россиян политически и морально умереть" после того, как на экранах была показана якобы имевшая место их встреча с представителями режима теперь уже бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, а именно с председателем парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который также являлся одним из организаторов грузинской революции. (на самом деле пока правильнее говорить, что на видео фигурируют люди, похожие на лидера "ЛФ" Удальцова и его соратников, так как сама запись, делавшаяся скрытой камерой, недостаточно четкая - прим. ред.)

"Мы также удивлены, что некоторые политики, в том числе представляющие фракции КПРФ и "Справедливая Россия" в Госдуме, вместо того, чтобы поддержать общий настрой в стране о необходимости проверки показанных в фильме фактов, стали говорить, что это фальшивка, политическая подстава", - сказал глава комитета Совфеда.

Всех активистов "Левого фронта", якобы попавших в фильм, вызвали к следователю

Истинность фактов "Анатомии протеста-2" проверит не только Совфед. Ранее с аналогичным заявлением выступил Следственный комитет РФ и Генеральная прокуратура.

СК уже вызвал фигурантов фильма на допрос. Помимо уже упоминавшегося лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, к следователю приглашен еще одного активиста этого движения - Леонид Развозжаев.

Кроме того, СК вызвал активиста "ЛФ" Константина Лебедева, якобы также присутствовавшего на встрече Удальцова с Таргамадзе. Об этом сам Лебедев сообщил в среду в своем микроблоге в Twitter'e. Ранее он написал, что в СК "пригласили" Юрия Аймалетдинова - еще одного члена "Левого фронта", "засветившегося" в фильме НТВ.

Таким образом, на сегодня к следователям вызваны все фигуранты сцены встречи с Таргамадзе, сообщает "Газета.ru". Всем, кроме Удальцова, которому предложено явиться в СК в среду, назначено на утро четверга.

Напомним, фильм "Анатомия протеста 2" был показан на телеканале НТВ в минувшую пятницу. По версии создателей ленты, оппозиция готовит силовой захват власти в России на деньги из-за рубежа. В частности, по их мнению, средства на переворот мог выделить экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, посредником выступает бывший глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Первая часть фильма "Анатомия протеста" вышла в эфир на телеканале НТВ в марте. Ее авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции "Белое кольцо" 26 февраля.