Удальцова вызывают в СК побеседовать об "Анатомии протеста-2" Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова снова вызывают в Следственный комитет на допрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Удальцова вызывают в СК побеседовать об "Анатомии протеста-2"
Russian Look
 
 
 
Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова снова вызывают в Следственный комитет на допрос
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Следствие уже запросило на телеканале НТВ рабочие материалы, использовавшиеся для съемок этого фильма", сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин
НТВ

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова снова вызывают в Следственный комитет на допрос. На этот раз следователи намерены расспросить его о сведениях, изложенных в фильме "Анатомия протеста - 2", показанном на телеканале НТВ в минувшую пятницу.

"Позвонили из СК. Вызывают 10 октября, в 15:00 для дачи объяснений по Анатомии протеста - 2. Засуетились..." - написал Удальцов на своей страничке в Twitter.

Его вызывают в качестве "свидетеля по фактам, которые содержались в фильме", уточнил он "Интерфаксу". "Мне скрывать нечего, я повторю все то, что уже говорил следователям неоднократно", - подчеркнул Удальцов, которого ранее уже допрашивали в СК по "болотному делу".

"Следствие уже запросило на телеканале НТВ рабочие материалы, использовавшиеся для съемок этого фильма", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Удальцов вызван на допрос 10 октября в рамках доследственной проверки фактов, изложенных в фильме, уточнил он. По результатам прокурорской проверки будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

Эту проверку, как сообщалось, инициировал генпрокурор РФ Юрий Чайка на следующий же день после выхода второй "Анатомии" в эфир НТВ.

В понедельник стало известно, что вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк обратился с "анатомическими" запросами к председателю СКР Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой проверить факты, изложенные в этом фильме.

"Изложенные факты свидетельствуют о намерении группы лиц, в том числе граждан иных государств, по предварительному сговору совершить уголовно-наказуемые деяния, в том числе создание организованных преступных группировок, организация массовых беспорядков, подготовка террористических актов, что в целом представляет угрозу общественной безопасности и общественному порядку, создание опасности гибели мирного населения Российской Федерации", - цитирует ИТАР-ТАСС текст запроса.

При этом "среди лиц, фигурирующих в материалах, есть граждане, имеющие визуальное сходство с лидерами радикальной оппозиции", указывает парламентарий.

Ранее проверок требовали руководители ЕР - в партии власти фильм назвали "правдивым и честным" и попросили как можно скорее запретить героям фильма выезд из страны.

Из фильма следует, например, что беглый экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником, по утверждению создателей фильма, выступает экс-глава Комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России является Сергей Удальцов.

Сам Удальцов не сомневается, что фильм и последующие за ним действия силовиков - это спланированная кампания по новым репрессиям против оппозиционеров в преддверии юбилея Владимира Путина и часть плана властей по ликвидации левого движения в стране.

Вечером в эфире "Эха Москвы" Удальцов заявил, что оппозиция готовит судебный иск к телеканалу НТВ.

"Сегодня был оргкомитет оппозиции. Мы договорились о том, что готовим иск по этому фильму. Хороший, качественный иск, чтобы они не отвертелись", - сказал оппозиционер.