В МИД России завили, что своего расследования касательно инцидента не проводят и ждут от Голландии "правильного" анализа действий полиции Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич пояснил, почему у России нет нужды проводить собственное расследование в отношении действий советника-посланника российского посольства Дмитрия Бородина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД России завили, что своего расследования касательно инцидента не проводят и ждут от Голландии "правильного" анализа действий полиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич пояснил, почему у России нет нужды проводить собственное расследование в отношении действий советника-посланника российского посольства Дмитрия Бородина
Global Look Press
 
 
 
Жириновский, пообещавший разбить окна голландского посольства, возглавит митинг ЛДПР
Russian Look

Конфликт между Россией и Нидерландами, начавшийся из-за задержания российского дипломата Дмитрия Бородина, после извинений от голландской стороны сбавил обороты. В МИД России заявили, что своего расследования касательно инцидента не проводят и ждут от Голландии "правильного" анализа действий полиции. Тем временем члены ЛДПР, ранее настроенные бить окна дипмиссии, собираются устроить пикет возле посольства Нидерландов в субботу, передает "Интерфакс".

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич пояснил, почему у России нет нужды проводить собственное расследование в отношении действий советника-посланника российского посольства Дмитрия Бородина. "У нас нет оснований подозревать его в том, что он достаточно публично сказал многим телеканалам после того, что пережил, поэтому, конечно, никакого расследования мы не ведем", - отметил Лукашевич.

Он пояснил, что ждет официальной версии голландских коллег о том, что случилось с дипломатом. "Мы, наоборот, хотели бы в ускоренном режиме получить реакцию голландских коллег и послушать их версию случившегося", - сказал Лукашевич, подчеркнув, что очень сожалеет о скандальных событиях, которые случились "на фоне завершающего этапа наших перекрестных годов и ряда других мероприятий, связанных с этим".

"Будем рассчитывать на то, что голландское руководство правильно проанализирует возможные последствия своих неправовых действий. И мы найдем выход, который не будет отягощать наши дальнейшие взаимоотношения с этим крупным европейским партнером", - добавил он.

Жириновский, пообещавший разбить окна голландского посольства, возглавит митинг ЛДПР

Как и пообещали в ЛДПР, пикет в знак протеста против действий полиции Нидерландов пройдет в ближайшую субботу. "Пикет ЛДПР у посольства Нидерландов состоится 12 октября", - говорится в пресс-релизе партии.

Акцию протеста проведут лидер ЛДПР Владимир Жириновский, депутаты фракции либерал-демократов в Госдуме, члены и активисты московского городского отделения партии. "Это происходит уже не первый раз. Был случай в Дохе, столице Катара, когда нашего посла избили, пытаясь отобрать дипломатическую почту. В данном случае опять нападение на нашего дипломата. И не надо выдумывать - семейные ссоры, алкоголь или еще что-то. В чистом виде провокация!" - уверен Жириновский.

Кстати, напомним, что ранее он грозился выбить стекла посольства Нидерландов. "Наша московская организация устроит пикет у посольства Нидерландов и разобьет все окна в этом посольстве", - заявил Жириновский. Правда, спустя некоторое время он объяснил, что его не так поняли: он не обещал разбить окна в посольстве Нидерландов в России, а лишь предупредил, что на митинге либерал-демократов возле здания дипмиссии трудно будет удержать молодежь от подобных поступков.

Конфликт между Россией и Нидерландами

Отношения между двумя странами обострились после нападения на дипломата Дмитрия Бородина, которого, по его словам, в собственном доме избила голландская полиция из-за сомнительной жалобы соседей о жестоком обращении россиянина с детьми. Сотрудника посольства в течение нескольких часов держали в полицейском участке, после чего отпустили без объяснений и извинений.

Между тем голландские журналисты накануне добавили скандальных подробностей: сообщили, что в момент задержания Бородин и его жена были пьяны. По сведениям источников, полицейских вызвали соседи. Те приехали и увидели, что Бородин находится в нетрезвом состоянии, после чего задержали его, несмотря на его дипломатический статус.

По некоторым данным, в тот день правоохранители дважды выезжали домой к Бородину. Причиной первого вызова еще днем в субботу стала авария, которую якобы устроила жена Бородина. Рядом с домом она повредила сразу четыре припаркованные машины, получив при этом травмы шеи и спины. По словам полицейских, женщина была нетрезва и пыталась сопротивляться врачам, которые хотели оказать ей помощь.

Вскоре после инцидента МИД РФ вручил послу Нидерландов ноту протеста и потребовал объяснений и извинений. Затем и президент Владимир Путин потребовал от Нидерландов ответа, а МИД дал голландским коллегам на его формулирование всего несколько часов. Голландцы уложились в срок, правда, и ничего особенного не сказали. Извинения, дали понять в Гааге, могут последовать только в том случае, если власти страны установят факт нарушения международных норм в отношении российского дипломата.

"Я могу подтвердить, что Нидерланды ведут расследование инцидента с участием российского дипломата, который был задержан нидерландской полицией. Если это расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях, тогда Нидерланды извинятся перед РФ", - ранее заявил официальный представитель МИД Нидерландов Тейс ван Сон. Позже извинения все же были принесены.