"Спайс" - один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает сильным психоактивным воздействием на человеческий организм 6 октября глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что новый опасный вид "спайса", по предварительным данным, поступает в Россию из Юго-Восточной Азии. Он заявил также, что "спайс-эпидемия" в стране остановлена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Спайс" - один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает сильным психоактивным воздействием на человеческий организм
Архив NEWSru.com
 
 
 
6 октября глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что новый опасный вид "спайса", по предварительным данным, поступает в Россию из Юго-Восточной Азии. Он заявил также, что "спайс-эпидемия" в стране остановлена
Russian Look
 
 
 
По словам врачей, употребление курительных смесей вызывает частичную потерю памяти, от этого развивается слабоумие. "Спайсы" вызывают более длительное опьянение, чем, например, марихуана, а их регулярное употребление может привести к тяжелым заболеваниям
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России ликвидировала группировку, поставлявшую новый наркотик, вызвавший массовые отравления в различных регионах России. Об успехах ведомства сообщает агентство ТАСС со ссылкой на начальника отдела новых видов наркотиков оперативно-разыскного департамента ФСКН Илью Шлыкова.

"Деятельность группировки пресечена, активные члены и организаторы задержаны. Но мы еще ищем остальных ее членов", - сказал Шлыков. Он подчеркнул, что новый наркотик в Россию ввезен уже не будет и идет распространение последней ввезенной партии.

"На данный момент устанавливается производитель и распространитель, потому что, возможно, это разные регионы. То есть произведен он может быть в одном месте, распространитель - в другом месте", - отметил Шлыков.

"Предположительно, производство расположено в Юго-Восточной Азии. Канал мы пресекли и работаем над производителем. Там есть свои платежные системы, по которым ведется оперативная работа", - пояснил представитель ФСКН.

Он также уточнил, что новый наркотик распространяется только в России и Белоруссии. "Я могу сказать, что белорусы сейчас устанавливают меры контроля за его оборотом (оборотом нового наркотика MDMB). То есть Белоруссия - это единственная страна, где он тоже был идентифицирован", - сказал Шлыков.

Он пояснил, что недавно прошел крупный международный форум по новым психоактивным веществам. "Информации о новом веществе нет ни у кого из коллег, кроме Белоруссии", - подчеркнул собеседник агентства.

Сообщения о массовых отравлениях и гибели людей после употребления неизвестного наркотика стали появляться в России с середины сентября.

За последние недели новой курительной смесью в ряде регионов страны отравились более 700 человек, 25 из которых скончались. Первые смертельные случаи отравления неизвестным ядом были зафиксированы в конце сентября в Сургуте. Наибольшее число пострадавших - в Ханты-Мансийском автономном округе (север России), в Кировской области и Башкирии. Также случаи отравления были зафиксированы во Владимирской и Ивановской областях, Чувашии, Санкт-Петербурге, Туле.

По данным ФСКН, курительные смеси, вызвавшие массовое отравление, содержали новое синтезированное вещество - "метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат - сокращенно MDMB (N)-Bz-F". Данное вещество не находится в перечне подконтрольных и, таким образом, не запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Каким образом вещество появлялось на территории России, пока не установлено. Тем не менее Генпрокуратура поручила прокурорам принять меры по пресечению продажи этих смесей. ФСКН сообщала об около 20 задержанных по делу об отравлении "спайсами". Ранее СМИ сообщали о том, что к распространению наркотика были причастны граждане Украины.

6 октября глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что новый опасный вид "спайса", по предварительным данным, поступает в Россию из Юго-Восточной Азии. Он заявил также, что "спайс-эпидемия" в стране остановлена.

"Спайс" - один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесенным химическим веществом. Обладает сильным психоактивным воздействием на человеческий организм: употребившие его испытывают головокружение, повышение артериального давления, психомоторное возбуждение, беспричинную тревогу.

По словам врачей, употребление курительных смесей вызывает частичную потерю памяти, от этого развивается слабоумие. "Спайсы" вызывают более длительное опьянение, чем, например, марихуана, а их регулярное употребление может привести к тяжелым заболеваниям и инвалидности.

ФСКН пытается запретить все "спайсы" в России, однако регулярно появляются новые наркотики, которые наркоторговцы маскируют под якобы безопасные "ароматизированные смеси". Прошлым летом правительство по инициативе ведомства распорядилось дополнить перечень наркотических средств и их прекурсоров новыми видами "опасных психостимуляторов", входящих в состав некоторых видов "спайсов".