Большинство россиян слышали об аресте теперь уже бывшего заместителя начальника управления "Т" главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрия Захарченко и считают обоснованными обвинения в его адрес
 
 
 
Большинство россиян слышали об аресте теперь уже бывшего заместителя начальника управления "Т" главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрия Захарченко и считают обоснованными обвинения в его адрес
© РИА Новости / Евгений Одиноков

Большинство россиян слышали об аресте теперь уже бывшего заместителя начальника управления "Т" главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрия Захарченко и считают обоснованными обвинения в его адрес, но вместе с тем склонны считать это и другие крупные антикоррупционные дела последнего времени скорее показательными акциями, нежели проявлением системной борьбы властей со взяточничеством, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса населения.

Об аресте Захарченко оказались осведомлены 77% участников исследования. Подавляющее большинство респондентов выразили уверенность, что найденные у Захарченко миллиарды были нажиты нечестно: 59% предположили, что он их украл или получил путем взяток либо откатов, 13% увидели за этим "теневой бизнес" либо "чей-то общак", 4% - аферы с банками и 1% - деньги из заграничных банков или плату от западных спецслужб.

Лишь 4% опрошенных допустили, что Захарченко заработал или накопил эти деньги, и 1% - что выиграл. 1% респондентов предположил, что Зархарченко "подставили, это не его деньги".

- Егор Седов: "Опрос в сегодняшней России - это всегда опрос об отношении людей к вопросам незнакомого человека"

При этом дело Захарченко воспринимается общественным сознанием скорее как один их примеров довольно широко распространенной проблемы коррумпированности сотрудников российской полиции: 63% участников опроса считают коррупцию и получение взяток среди полицейских массовым явлением, единичными случаями - 30%.

Среди нашумевших коррупционных дел последних лет арест и обвинения Захарченко назвали больше всего опрошенных - 21%. На втором месте оказалось дело экс-сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой (12%), на третьем - бывшего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова (11%). Далее расположились дела против бывшего сахалинского губернатора Евгения Хорошавина (10%) и экс-главы Кировской области Никиты Белых (6%).

Вместе с тем 57% респондентов считают громкие коррупционные дела последних лет всего лишь показательными акциями против 33%, считающих их реальной борьбой с коррупцией, показал телефонный опрос ВЦИОМа, проведенный 1-2 октября 2016 года по стратифицированной двухосновной случайной выборке 1600 стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, утверждают исследователи.

Дело Захарченко

Полковник Захарченко был арестован 10 сентября, его обвиняют в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статьи 290, 285 и 294 УК РФ). Сам он заявлял, что считает свое дело "заказным", и утверждал, что знает, "кто за этим стоит", не называя, впрочем, никаких имен: "Все эти обвинения были против меня сфабрикованы, чтобы меня подставить, сместить с должности. Это случилось именно в тот момент, когда я стал временно исполняющим обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России. Взяли меня под должность".

Захарченко инкриминируют получение взятки от председателя совета директоров "Русинжиниринга" Анатолия Пшегорницкого, которого сам Захарченко назвал своим другом.

Как сообщало следствие, в ходе обысков в квартире сестры Захарченко в элитном жилом комплексе "Доминион" на Ломоносовском проспекте правоохранительные органы обнаружили 120 миллионов долларов и два миллиона евро. Захарченко отрицает свою причастность к этим деньгам.

В прессе появилось несколько версий происхождения этих денег. Первая - о связи Захарченко с бегством из России экс-главы "Билайна" Михаила Слободина. Вторая - это якобы может быть часть денег, украденных из "Нота-Банка". Согласно третьей, Захарченко был задержан в рамках громкого дела о коррупционных связях генералитета Следственного комитета РФ и криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой). Четвертая - у полковника накрыли "общак" некой группировки из МВД.

Помимо этого, сообщалоcь о 300 млн евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 миллионах рублей, 170 тысячах долларов и пяти тысячах евро, найденных в его собственной машине.