Утром в четверг, 10 сентября, у здания банка "Адмиралтейский" в Москве собрались недовольные клиенты, которые утверждают, что им отказываются выплачивать деньги Отмечается, что у банка "Адмиралтейский" несколько дней подряд были проблемы с платежными системами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утром в четверг, 10 сентября, у здания банка "Адмиралтейский" в Москве собрались недовольные клиенты, которые утверждают, что им отказываются выплачивать деньги
Москва24
 
 
 
Отмечается, что у банка "Адмиралтейский" несколько дней подряд были проблемы с платежными системами
Москва24
 
 
 
Возмущенные люди попытались прорваться в банк, на помощь сотрудникам прибыли бойцы ОМОНа
Москва24

Утром в четверг, 10 сентября, у здания банка "Адмиралтейский" в Москве собрались недовольные клиенты, которые утверждают, что им отказываются выплачивать деньги, сообщает "Вечерняя Москва". Возмущенные люди попытались прорваться в банк, на помощь сотрудникам прибыли бойцы ОМОНа.

Толпа клиентов собралась у здания банка в Лопухинском переулке к 9 часам утра. Отмечается, что у банка "Адмиралтейский" несколько дней подряд были проблемы с платежными системами. Ранее возмущенные клиенты уже собирались перед центральным офисом, чтобы получить свои деньги.

Как рассказал РБК блоггер Алексей Кащеев, у его небольшой фирмы открыт счет в банке "Адмиралтейский". "В четверг к 7 утра я поехал к отделению в Лопухинском переулке. Там уже собралось человек 100, потом люди подходили. Постепенно собралось около 200–250 человек. В основном это юридические лица. После 8 утра начали приходить сотрудники, но никаких объявлений не было. Где-то в 9 часов к банку подъехали пять-шесть человек в гражданской одежде, и они ворвались в дверь. После подъехали десять сотрудников ОМОНа, один из них сказал нам, что в здании проводится обыск", - рассказал Кащеев.

Стоит отметить, что с руководством банка связаться не удалось. Человек, представившийся советником председателя правления банка, вышел к клиентам и заявил, что в банке проводится обыск в связи с делом одного клиента. По его словам, банк начнет обслуживать платежи в пятницу, "если найдется руководство". Около 15:00 возмущенные клиенты начали расходиться, договорившись собраться утром в пятницу.

Портал "Банки.ру" накануне писал, что банк "Адмиралтейский" установил на 9 и 10 сентября сокращенный рабочий день. Обслуживание клиентов центрального и дополнительных офисов, а также проведение операций с наличными денежными средствами в эти дни производится с 9:15 до 12:00. Причины введения ограничений на обслуживание клиентов и осуществление денежных переводов в банке не назвали.

Ранее источник РИА "Новости" в банковских кругах сообщил, что Центробанк отключил банк "Адмиралтейский" от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). По словам источника, речь идет о полном типе ограничений. Это означает, что платежная система ЦБ не проводит и не принимает никаких платежей этой кредитной организации.

В начале августа ЦБ отключил от БЭСП "Пробизнесбанк", через некоторое время у банка была отозвана лицензия. Позже от БЭСП были отключены "Банк расчетов и сбережений", "Далетбанк", московский банк "Евромет" и рославльский "Смолевич", которые также позже лишились лицензии.

В среднем между отключением от БЭСП и отзывом лицензии проходит около двух недель. Однако отключение не обязательно означает, что у кредитной организации будет отозвана лицензия или запущена процедура санации, отмечает агентство.

Банк "Адмиралтейский" был основан в 1994 году. В Москве на данный момент насчитывается 10 отделений кредитной организации. Штат отделений банка по всей России составляет порядка 1250 человек. Клиентская база насчитывает порядка 25 тысяч корпоративных и частных пользователей.