В России стартовал Единый день голосования
 
 
 
В России стартовал Единый день голосования
©РИА Новости / Сергей Красноухов

Открытие избирательных участков на Сахалине и Курилах дало старт Единому дню голосования, в рамках которого в российских регионах сегодня состоится около шести тысяч выборов различного уровня. Согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), проголосовать сегодня смогут 46 миллионов человек, что составляет без малого половину всех зарегистрированных избирателей в стране.

В Сахалинской области открылись 319 участков в 18 районах. В воскресенье там пройдут сразу шесть выборных кампаний, главная из которых, по выборам депутатов Сахалинской областной думы седьмого созыва, пройдет во всех избиркомах, сообщает ТАСС. Примечательно, что в островном регионе более трети избирательных участков - 146 - расположены на морских судах.

В общей сложности в России сегодня состоится 16 губернаторских выборов. Глав регионов будут выбирать в республике Бурятия, Марий Эл, в Мордовии, Удмуртии и в Пермском крае. Также выборы глав регионов пройдут в Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской и Ярославской областях, а также, впервые, в Севастополе, отмечает "Интерфакс".

Выборы в региональные парламенты пройдут в шести субъектах страны: в Северной Осетии-Алании, в Удмуртской республике, в Краснодарском крае, а также в Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях.

Кроме того, в 11 столицах регионов пройдут выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. В частности, граждане выберут депутатов в муниципальный совет Горно-Алтайска, в Думу муниципального образования Черкесска, в Барнаульскую городскую Думу, Городскую Думу Петропавловска-Камчатского, Думу города Владивостока, Кировскую городскую Думу, Курское городское Собрание, Омский городской Совет, Псковскую городскую Думу, Тверскую городскую Думу и в муниципалитет города Ярославля.

Как напоминает "Интерфакс", также будут проведены дополнительные выборы депутатов Госдумы по Брянскому одномандатному избирательному округу 77 и Кингисеппскому одномандатному избирательному округу 112.

Ранее эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным, констатировали рекордное за последние годы снижение интереса к региональным выборам в России со стороны зарегистрированных политических партий. Так, в избирательных кампаниях на всех уровнях выборов (от губернаторских до местных), которые состоятся в сентябре 2017 года, не принимают участие 33 из 72 партий (46%), зарегистрированных Министерством юстиции РФ.

При этом эксперты зафиксировали тенденцию снижения конкуренции в последние годы: если в 2014 году совсем не выдвигали списки и кандидатов 13 партий (19%), то год спустя - уже 25 партий (34%), а в 2016-м - 28 партий (38%). Представитель КГИ Аркадий Любарев объяснил это тем, что с 2014 года от партий стали требовать подписи избирателей для регистрации, кроме того, некоторые проекты создавались с явно завышенными ожиданиями или "просто на всякий случай" и теперь не нужны своим создателям.

По словам члена совета движения "Голос" Виталия Ковина, год назад малые партии "серьезно вложились" в избирательные кампании и многие потратили почти все ресурсы, но результата не получили. В этом году есть тенденция на снижение давления на непарламентские партии, но ресурсов у многих попросту нет, добавил эксперт.

В Москве избирательные участки откроются в 8 утра

В Москве в воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы муниципальных депутатов. Избирательные участки в Единый день голосования начнут свою работу в 8 утра и закроются в 20:00. Отметим, что подготовка к выборам в столице сопровождалась множеством неприятных историй, главная из которых - полное нежелание городских властей освещать предстоящее голосование.

Первая активность мэрии на этом фронте проявилась только в минувшую пятницу - накануне дня тишины перед выборами. Москвичи начали получать SMS с приглашением на выборы, на домах появились объявления. Хотя по закону их должны были расклеить еще за 10 дней до выборов.

Жители столицы в соцсетях продолжают жаловаться на информационную блокаду. Многие до сих пор не знают, какие кандидаты выдвигаются в их районах и по какому адресу, собственно, будет проходить голосование. СМС Мосгоризбиркома, к слову, ясности в этот вопрос не вносили, поскольку в сообщениях лишь давалась ссылка на сайт комиссии.

Отметим, что за день до старта голосования в столице разразился громкий скандал, который стоил рабочего места заместителю главы управы района Ново-Переделкино Светлане Антоновой. В Сети появились три ролика, на которых Антонова занималась подготовкой фальсификаций, раздавая инструкции представителям участковых избирательных комиссий. Мэр Москвы отправил ее в отставку, пообещав честные выборы. Оппозиционер Алексей Навальный, впрочем, подметил, что подобные фальсификации есть везде, просто "идиоты" из Ново-Переделкино умудрились попасться.