Лужков пока не будет просить Путина продлить полномочия, но уже задумывается над этим Лужков пока не будет просить Путина продлить полномочия, но уже задумывается над этим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков пока не будет просить Путина продлить полномочия, но уже задумывается над этим
RTV International
 
 
 
Лужков пока не будет просить Путина продлить полномочия, но уже задумывается над этим
НТВ
 
 
 
Депутаты Мосгордумы из фракции "Единая Россия" уже заявили, что поддержат кандидатуру Лужкова в случае, если ее внесет президент
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков в четверг встретится с президентом России Владимиром Путиным, однако, не будет просить его продлить срок полномочий на посту мэра столицы.

"Я заготовил десяток вопросов для обсуждения с президентом, среди которых нет этого вопроса. Давайте оставим эту тему на последующий период", - сказал Юрий Лужков на своей встрече с московскими профсоюзами, передает "Интерфакс".

Мэр отметил, что это "очень серьезный вопрос". "Я, конечно, размышляю на эту тему. Я всегда честен перед моими коллегами и москвичами. Я попросил бы сейчас этот вопрос не обсуждать. И я не готов его обсуждать", - сказал Юрий Лужков.

Напомним, что ранее московский мэр неоднократно заявлял, что не хочет занимать этот пост после 2007 года. "Я принял решение. Оно твердое и ясное, и оно не связано со здоровьем", - сказал Лужков.

Говоря о своем возможном преемнике, который возглавит правительство столицы в 2007 году, Лужков заявил: "Я, конечно, хотел бы подобрать человека, который имеет перспективы". "Я мечтаю, чтобы он продолжил линию на созидание, на развитие города, на решение социальных задач", - подчеркнул столичный градоначальник. "Из моего ухода драматизма делать не следует", - сказал Лужков.

Он выразил надежду, что президент посоветуется с ним при назначении нового мэра российской столицы в 2007 году.

Ранее на этой неделе российские газеты писали о том, что Юрий Лужков собирался поставить вопрос о доверии еще в начале года, но в мэрии дожидались благоприятной информационной обстановки. Скандалы, связанные с супругой мэра Еленой Батуриной - ссора с братом и тяжба с журналом Forbes- не благоприятствовали этому. Теперь уже подошли крайние сроки, поскольку летом Мосгордума уйдет в отпуск, а в сентябре по закону кандидатуры на пост московского мэра начнет подбирать полпредство, а этого допустить нельзя - чтобы Лужкова сравнивали с кем-то еще, пишут "Ведомости". К тому же, желательно успеть до гей-парада 27 мая, который обязательно вызовет шум в России и Европе.

Депутаты Мосгордумы из фракции "Единая Россия" уже заявили, что поддержат кандидатуру Лужкова в случае, если ее внесет президент.

Юрию Лужкову 70 лет и он возглавляет столицу более 15 лет: мэром Москвы Лужков был назначен указом Бориса Ельцина в 1992 году, а затем трижды избирался на этот пост в 1996 (получил 88,49% голосов), 1999 (69,89%) и 2003 годах (74,82%).