Брат – близнец погибшего президента Польши Ярослав Качиньский опознал тело Леха Качиньского и его супруги, погибших в авиакатастрофе в Смоленске
 
 
 
Брат – близнец погибшего президента Польши Ярослав Качиньский опознал тело Леха Качиньского и его супруги, погибших в авиакатастрофе в Смоленске
Reuters

Брат – близнец погибшего президента Польши Ярослав Качиньский опознал тело Леха Качиньского и его супруги, погибших в авиакатастрофе в Смоленске. Об этом рассказал депутат польского сейма Макс Крачковский, который присутствовал при опознании, сообщает "Эхо Москвы". Других подробностей он не рассказал. Известно лишь, что бывшего премьера, а ныне лидера партии Право и справедливость Ярослава Качиньского в Смоленске сопровождает группа соратников по партии.

Погруженный в траур Ярослав Качиньский отказался давать какие-либо публичные комментарии о смерти брата, сообщает "Ти-Ви-Эн-24". Сопровождавшие Ярослава Качиньского представители партии сообщили журналистам, что были шокированы тем, что увидели на месте катастрофы. Адам Бьелань заявил, что "уже не может больше плакать". "Я видел тело президента жакет его жены, висевшие на фюзеляже самолета. У меня нет слов", - цитирует его слова польский телеканал. Макс Крачковский, также присутствовавший на опознании погибшего президента, заявил, что Ярослав Качиньский вел себя на месте катастрофы как "хороший человек и добрый католик".

Останки погибших доставлены в Москву

В аэропорт "Домодедово" этой ночью вторым спецрейсом доставлены из Смоленска тела погибших в катастрофе самолета президента Польши Леха Качиньского. "В 02:42 мск в аэропорту "Домодедово" приземлился второй вертолет с телами погибших в результате катастрофы под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского", - сообщил "Интерфаксу" представитель Управления информации МЧС России.

- Хроника катастрофы
- Польские пилоты не послушали диспетчеров и не пошли на запасной аэродром
- Премьер Польши заплакал, узнав о катастрофе
- Диспетчеры предупредили экипаж Ту-154 о тумане
- Польша проведет свое расследование катастрофы
- Государственные деятели, ставшие жертвами авиакатастроф (СПРАВКА)

Ранее в ночь на воскресенье в "Домодедово" приземлился первый спецрейс с телами погибших под Смоленском. Они доставлены в столичные морги для дальнейшего проведения экспертизы и опознания.

В субботу, 10 апреля в 10:50 мск на окраине города Печерска в Смоленской области при заходе на посадку разбился самолет Ту-154, на борту которого находились 97 человек ( СПИСОК
), в том числе официальная делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским. В результате авиакатастрофы погибли все, находившиеся на борту самолета.

Как ожидается, в воскресенье начнется процедура опознания погибших родственниками, прибывшими из Польши. В Москве с родственниками погибших работают психологи центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Как сообщил в воскресенье источник в МЧС, предполагается, что во второй половине дня в столичный аэропорт "Шереметьево" прибудут четыре рейса из Польши с родственниками жертв трагедии.

Кроме того, в течение дня ожидается прибытие на Белорусский вокзал поездов из Минска, Варшавы и из Берлина. Днем в "Шереметьево" также прибудет самолет с судебно-медицинскими экспертами из Варшавы, сообщил источник.

Он отметил, что для перевозки родственников погибших подготовлен автотранспорт: 25 микроавтобусов, 20 легковых автомобилей. Для сопровождения колонн от аэропортов и железнодорожного вокзала выделено 20 экипажей ГИБДД.

В гостиницах Москвы забронированы 223 номера для размещения родственников погибших. Организовано их бесплатное питание, отметил собеседник агентства.

Россияне переживают и скорбят вместе с польским народом по жертвам авиакатастрофы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Эта ужасная трагедия, погибли 97 человек. Это, прежде всего трагедия Польши, польского народа. Но это и наша трагедия. Мы скорбим вместе с вами, мы переживаем вместе с вами", - сказал минувшим вечером премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос польского телевидения, что он хотел бы в эти минуты сказать польскому народу.

"Государственная комиссия сделает все, чтобы поддержать в эту минуту родственников погибших, которые начинают прибывать в Москву", - сказал он. "Мы молимся вместе с вами", - сказал премьер РФ.

Путин и Туск провели телемост с Москвой

Премьер-министр России Владимир Путин вместе со своим польским коллегой Дональдом Туском в связи с крушением под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского провели телемост с Москвой. В частности, главы правительств убедились, что в российской столице все готово для встречи родственников жертв трагедии.

"Работа в Москве организована, есть силы по всем направлениям, во всех аэропортах создана группа, в которую входят медики, психологи, - доложил заместитель мэра столицы Петр Бирюков. - Есть транспорт в каждом аэропорту, а в гостиницах, где будут проживать родственники, подготовлены 450 мест". По его словам, родственникам будут предоставлены автомобили и уже сейчас возле гостиниц и аэропортов дежурят специальные автобусы. Бирюков также отметил, что создана специальная группа переводчиков, которая будет помогать прибывающим в Москву из Польши.

"В морге, куда будут привозить тела погибших, уже готовы специалисты-судмедэксперты", - рассказал он, напомнив, что "Москва полностью берет на себя расходы по приему граждан, прибывших из Польши, включая проживание, питание, медицинское и транспортное обслуживание". "Мы готовы к решению любых вопросов", - заверил премьеров Бирюков.

Слово для доклада Владимир Путин предоставил и министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой. Она также заверила, что "службы здравоохранения готовы к тому, чтобы в рамках полномочий по судебно-медицинской экспертизе осуществить все мероприятия". Голикова также сообщила Путину и Туску, что специалисты готовы предоставить и психологическую помощь. "Они будут работать на протяжении всего времени, пока проводятся опознания, будут работать с родственниками", - уточнила она.

Российский премьер обратил внимание на то, что в Москву прибудут и специалисты из Польши и попросил министра оказать им любую необходимую помощь. "Завтра приедут специалисты из Польши, примите их пожалуйста и организуйте совместную работу", - поручил Путин.

В связи с трагедией президент РФ объявил 12 апреля Днем траура в России. В Польше же объявлен недельный национальный траур.