МИД РФ: высказывания литовских дипломатов о нарушении правил выдачи виз вызывают недоумение
 
 
 
МИД РФ: высказывания литовских дипломатов о нарушении правил выдачи виз вызывают недоумение
Архив NEWSru.com

Высказывания представителя МИД Литвы о нарушении Россией правила выдачи виз без задержек вызывают недоумение в Москве.

Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с высказываниями МИД Литвы о "нарушении Россией действовавшего в наших отношениях неписаного правила о выдаче виз без задержек", что расценено в Вильнюсе как "недружественный акт".

Литовская сторона заявила, что "этот случай может повлечь за собой соответствующую реакцию".

"Подобная риторика официального литовского представителя не может не вызывать в Москве недоумения", - говорится в сообщении МИД России.

"Во-первых, порядок выдачи виз, в том числе и дипломатам, определяется не "неписаными правилами", а положениями российско-литовского межправительственного Соглашения о взаимных поездках граждан от 30 декабря 2002 года, где, кстати, сроки выдачи виз не определены. Как правило, визы в таких случаях выдают в течение 1-2 дней", - отмечают в МИД.

В Департаменте сообщили также, что поводом для таких высказываний "стал отказ двух литовских представителей от получения российских виз якобы в связи с задержкой".

"На деле же запрос о выдаче российских виз секретарю МИД Литвы Альбиносу Янушке и директору Института международных отношений Вильнюсского университета Раймундасу Лопате поступил в Москву вечером 3 августа. И уже к середине следующего дня литовской стороне было сообщено о готовности выдать визы. Таким образом, выдвинутые в этой связи Вильнюсом обвинения в адрес российской стороны являются абсолютно безосновательными", - говорится в сообщении МИД РФ.