NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // Латвия

В МИД РФ назвали причиной выдворения российских журналистов из Латвии "абсурдные обвинения в угрозе нацбезопасности"
Внешнеполитическое ведомство осудило высылку журналистов, заявив, что "латвийские власти при молчаливой поддержке Брюсселя преследуют цель полной зачистки информационного пространства страны от неугодных СМИ". Сами журналисты утверждают, что не работали в стране, а находились там на отдыхе.
четверг, 04 января 2018 г. ::В России
МИД России обвинил Латвию в нарушении прав русскоязычного меньшинства
Президент Латвии Валдис Затлерс утвердил принятые парламентом поправки к кодексу об административных правонарушениях, в соответствии с которыми увеличиваются размеры штрафов в отношении работников и работодателей за использование в профессиональной деятельности наряду с государственным (латышским) и иностранного (на практике - русского) языка.
суббота, 10 января 2009 г. ::В России
Россия высылает латвийского дипломата
Москва объявила неназваного дипломата персоной нонграта "за деятельность, несовместимую со статусом дипломата". Ровно с такой же формулировкой Латвия выслала на днях второго секретаря посольства России в Латвии.
пятница, 25 января 2008 г. ::В России
Россия может пойти на ответные меры в отношении Латвии после высылки дипломата
Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин во вторник заявил, что российская сторона анализирует обстоятельства решения латвийских властей о выдворении российского дипломата и оставляет за собой право на ответные меры. Таким образом, недолгий период оттепели в отношениях России и Латвии завершился резко и неожиданно.
вторник, 22 января 2008 г. ::В России
МИД РФ обеспокоен "политизацией" Страсбургского суда с использованием "двойных стандартов"
Заявление внешнеполитического ведомства опубликовано после пересмотра Европейским судом по правам человека дела семьи Сысоевых против Латвии об отказе предоставить им право проживания. Окончательный приговор Большой палаты Евросуда отказал истцам в защите их прав. Однако летом 2005 года судом принималось противоположное решение.
среда, 17 января 2007 г. ::В России
Москва и дальше обещает добиваться соблюдения прав "неграждан" в Латвии
По словам главы МИД РФ, Россия продолжит добиваться от Латвии выполнения рекомендаций Совета Европы, ОБСЕ и ООН в сфере соблюдения прав "неграждан". Существование такой категории, заявил Лавров, "является аномалией". Двусторонние отношения напрямую зависят от решения в Латвии "должным образом" проблемы русскоязычного населения.
вторник, 17 января 2006 г. ::В России
Россия добивается, чтобы Латвия и Эстония обращались с нацменьшинствами в соответствии с рекомендациями ОБСЕ и Совета Европы
"При решении этого вопроса мы не уповаем исключительно на ЕС. Мы добиваемся, чтобы Латвия и Эстония выполняли рекомендации ОБСЕ и Совета Европы", - заявил Сергей Лаврова, выступая в Госдуме. Он напомнил депутатам, что Россия совместно с Евросоюзом создала рабочую группу по правам человека и нацменьшинствам.
понедельник, 28 ноября 2005 г. ::В России
Посол России в Латвии призвал латвийские власти "перестать рыться" в советском прошлом
Виктор Калюжный раскритиковал латвийское правительство за намерение подсчитать ущерб, нанесенный стране советским режимом. "О каких убытках может идти речь? О том, что заново отстроили Елгаву или о том, что построили мосты, жилые дома и фабрики? Великая Отечественная война нанесла ущерб всем. Это факт, о котором следует говорить сегодня, но не все остальные годы", - заявил Калюжный.
суббота, 13 августа 2005 г. ::В мире
МИД РФ: Эстония и Латвия должны быть в ответе за положение русскоязычных
Латвия ратифицировала конвенцию ЕС о нацменьшинствах в урезанном виде, Россия считает это профанацией обязательств Латвии, которые она на себя взяла. В России готовы к критике со стороны Эстонии, но прибалтийское государство также должно ответить на конкретные вопросы по положению русскоязычных граждан.
пятница, 27 мая 2005 г. ::В России
МИД РФ обеспокоен "продолжающимся восхвалением Ригой и Таллином пособников нацистов"
Россия поставит на очередной сессии Комиссии ООН по правам человека вопрос о недопустимости восхваления в Латвии и Эстонии пособников нацистов, а также дискриминации в этих странах нетитульного населения, заявил замминистра иностранных дел Юрий Федотов.
воскресенье, 13 марта 2005 г. ::В России
МИД назвал законопроект Сейма Латвии об "осуждении оккупации СССР" лишенным исторических оснований
В латвийский Сейм внесен проект декларации "Об осуждении преступлений коммунистического тоталитаризма и оккупации СССР". В МИД России отказываются комментировать текст законопроекта и считают, что эта инициатива лишена исторических и правовых оснований.
четверг, 23 декабря 2004 г. ::В России
МИД России: Казаков был выслан из Латвии с нарушениями международного права
Активист Штаба защиты русских школ Александр Казаков насильственно депортирован из Латвии с нарушением международно-правовых норм, а также ряда положений Консульской конвенции между Российской Федерацией и Латвийской Республикой от 1994 года.
понедельник, 06 сентября 2004 г. ::В России
МИД РФ: высказывания литовских дипломатов о нарушении правил выдачи виз вызывают недоумение
Ранее представители МИД Литвы высказывались о "нарушении Россией действовавшего в наших отношениях неписаного правила о выдаче виз без задержек", что расценено в Вильнюсе как "недружественный акт".
среда, 11 августа 2004 г. ::В России
Первый секретарь посольства Латвии в РФ объявлен персоной нон грата
Первый секретарь посольства Латвии в Москве высылается из России за деятельность, не совместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам РФ. Он должен покинуть Россию в течение 48 часов. Это ответный шаг МИД РФ на высылку 23 апреля из Латвии российского дипломата.
четверг, 29 апреля 2004 г. ::В России
Попытки Латвии обвинить в своих проблемах Россию в Москве расценивают как "охоту на ведьм"
В Москве расценили как развязывание "охоты на ведьм" в Латвии попытки местных властей переложить ответственность за выступления протеста русскоязычных учащихся против реформы образования в этой стране на некие внешние силы, в частности, на Россию.
понедельник, 19 апреля 2004 г. ::В России
МИД РФ надеется, что Латвия и Эстония решат проблему дискриминации русского населения
В Москве рассчитывают, что Латвия и Эстония еще до формального вступления в Евросоюз урегулируют ситуацию, связанную с положением в этих странах русскоязычного населения. Выполнение этих рекомендаций позволит избежать привнесения этих проблем во взаимоотношения России и ЕС.
вторник, 11 ноября 2003 г. ::В России
МИД России хочет знать, почему Кобзона не пустили в Латвию
В Москве потребовали разъяснений от латвийской стороны в связи с решением МВД Латвии закрыть въезд в страну Иосифу Кобзону, так как он, якобы, представляет "угрозу государственной безопасности и общественному порядку Латвии".
суббота, 05 июля 2003 г. ::В России
МИД России "сожалеет" об отказе властей Латвии пустить в страну Жириновского
Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. "Российская сторона оставляет за собой право реагировать на подобные недружественные акты на основе принципа взаимности", - подчеркнул он.
четверг, 05 сентября 2002 г. ::В России
МИД РФ обвинил власти Латвии "в попустительстве сборищам бывших эсэсовцев"
4 августа под латвийским городом Тукумс состоялся слет бывших эсэсовцев, на котором звучали призывы "вынудить часть постоянных жителей Латвии покинуть страну".
четверг, 09 августа 2001 г. ::В России