СМИ: начальник московского ГАИ отправляется на пенсию
 
 
 
СМИ: начальник московского ГАИ отправляется на пенсию
НТВ

Начальник московского ГАИ Сергей Казанцев уходит на пенсию. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

"Начальник управления ГИБДД ГУВД по Москве Сергей Казанцев написал рапорт в связи с выходом на пенсию по достижении предельного возраста", - заявил собеседник агентства. Официального подтверждения этой информации пока нет, но другое агентство - ИТАР-ТАСС - эту новость подтверждает, ссылаясь на собственный источник.

РИА "Новости" же добавляет, что некоторое время назад Казанцев, уходя в отпуск, написал рапорт об увольнении по достижении предельного возраста. В настоящее время рапорт главного столичного автоинспектора удовлетворен и сегодня он уже получил на руки предписание.

С учетом генеральского звания у Казанцева его назначение и отстранение от должности являются прерогативой президента РФ.

Сергей Казанцев родился в 1953 году в Санкт-Петербурге. Выпускник Всесоюзного заочного юридического института. В ГАИ Москвы с 1974 года. С 1987 года - на руководящих должностях московского управления ГИБДД. С 2000 года - и. о. начальника, а с апреля 2001 года - глава столичного УГИБДД. Генерал-майор милиции.

В последнее время тучи над карьерой Сергея Казанцева сгущались. Его отставки добивалась Федерация автовладельцев России (ФАР). Это произошло, когда подчиненные выставили на МКАД 5 марта так называемый "живой щит" из машин автолюбителей.

"Мы считаем, что начальник столичного УГИБДД генерал-майор Казанцев не может оставаться на должности, так как не способен контролировать соблюдение сотрудниками своего ведомства законодательства РФ. За последние два года это уже седьмой, зарегистрированный только нашей организацией случай применения "живых щитов" в Москве. Подобные мероприятия противоречат всем законодательным нормам РФ", - заявлял лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев объявил строгий выговор Казанцеву, отстранил от должности непосредственного начальника инспекторов, а также принес извинения автовладельцам, чьи машины были использованы в качестве преграды для задержания злоумышленников.