Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области Судебные приставы для выявления должников прибудут на ежегодный авиационный салон МАКС, который пройдет 16-21 августа на аэродроме в городе Жуковский Московской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области
ФССП России по Московской области
 
 
 
Судебные приставы для выявления должников прибудут на ежегодный авиационный салон МАКС, который пройдет 16-21 августа на аэродроме в городе Жуковский Московской области
Russian Look
 
 
 
Как пояснил Гара, речь идет только о тех, кто приехал на машинах - все номера транспортных средств пробьют по специальной базе
Russian Look

Судебные приставы для выявления должников прибудут на ежегодный авиационный салон МАКС, который пройдет 16-21 августа на аэродроме в городе Жуковский Московской области. Об этом газете "Ведомости" сообщил представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара.

Как пояснил Гара, речь идет только о тех, кто приехал на машинах - все номера транспортных средств пробьют по специальной базе. Представитель ведомства признал, что проверить приехавших общественным транспортом будет сложно.

По словам Анатолия Гары, должникам придется погасить долг чрез установленные там же мобильные терминалы. Если же они откажутся это сделать, у приставов есть право арестовать имущество на сумму, равную долгу.

В 2009 году приставы уже проводили аналогичную акцию на МАКСе, тогда был арестован автомобиль. Всего же была проведена работа по исполнительным производствам на 12 млн рублей, отметил представитель управления ФСС.

Хотя Анатолий Гара заявил, что акция согласована с организаторами МАКСа, гендиректор компании "Авиасалон", организующей мероприятие, Владимир Борисов заявил "Ведомостям" через пресс-службу, что никаких договоренностей о совместных действиях с судебными приставами у фирмы нет.

Отметим, что приставы вычисляют должников по номерам машин не только на авиасалонах, но и на других массовых мероприятиях, а также на пунктах техосмотра и в аэропортах.

Напомним, что по отношению к должникам судебные приставы принимают различные меры воздействия. Минюст разработал долгосрочную программу повышения эффективности исполнения судебных решений, согласно которой предлагает наделить судебных приставов рядом полномочий, таких как ограничение должников в специальных правах.

Как говорится в документе, судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника, например, права на управление автомобилем, уклоняющегося от исполнения требований судебного акта.

В ближайшее время законопроект, по которому приставам разрешат отбирать права у должников, будет внесен в Госдуму. Как отмечают в ФССП, законопроект не будет распространяться на профессиональных водителей.