Суд Симферополя арестовал "крымского диверсанта" Панова на два месяца Ранее в МИД РФ подтвердили информацию СМИ о том, что задержанные граждане Украины Евгений Панов и Андрей Захтей дают признательные показания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Симферополя арестовал "крымского диверсанта" Панова на два месяца
RT на русском / youtube.com
 
 
 
Ранее в МИД РФ подтвердили информацию СМИ о том, что задержанные граждане Украины Евгений Панов и Андрей Захтей дают признательные показания
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, стало известно, что Панов въехал на территорию Крыма легально, в прорыве границы участия не принимал, однако является активным участником диверсионной группы
© РИА Новости / Александр Полегенько

Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца гражданина Украины Евгения Панова, которого в России подозревают в попытке организации диверсий на территории Крыма. Ранее в СМИ уже появилась информация о том, что задержанный начал давать признательные показания. Всего по подозрению в пособничестве в организации терактов были задержаны порядка 10 человек. Помимо Панова, в четверг была установлена личность второго задержанного, также гражданина Украины, Андрея Захтея.

По информации агентства "КрымИнформ", заседание суда по избранию меры пресечения в отношении Панова проходило в закрытом режиме. Источник журналистов в правоохранительных органах пояснил, что о закрытом формате проведения заседания ходатайствовал следователь ФСБ.

Кроме того, стало известно, что Панов въехал на территорию Крыма легально, в прорыве границы участия не принимал, однако является активным участником диверсионной группы. Основной его задачей было вывезти из Крыма группу диверсантов после совершения террористических актов, отмечают журналисты.

Ранее в МИД РФ подтвердили информацию СМИ о том, что задержанные граждане Украины Евгений Панов и Андрей Захтей дают признательные показания. "В результате проведенных российской стороной мероприятий на территории Республики Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Среди них - Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович. Все они дают признательные показания", - заявили в ведомстве.

Президент России Владимир Путин 11 августа провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением теракта на полуострове. Днем ранее Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, обвинил нынешнее руководство Украины в переходе к террору. Российский лидер заявил, что при помощи диверсии в Крыму украинские власти пытаются отвлечь внимание от грабежа собственного народа.

Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО.

В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств.

Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес. Президент Петр Порошенко назвал "фантазиями" сообщения ФСБ РФ о подготовке украинским Миноброны диверсии в Крыму. Глава государства подчеркнул, что Киев "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма". По мнению Порошенко, отчет ФСБ о пресечении терактов на территории полуострова - это "лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины". Президент также заявил, что Россия сама якобы финансирует и поддерживает терроризм на территории Украины.

Минобороны и СБУ Украины также опровергли распространенную ФСБ информацию о предотвращении теракта в Крыму. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление российской спецслужбы "провокационным бредом". В украинском Минобороны заявили, что сообщением о предотвращении терактов в Крыму Россия пытается отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от "преступных действий по преобразованию полуострова в изолированную военную базу".

Руководство США также считает ложью заявление ФСБ. "Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям во "вторжении в Крым", которые Украина уверенно опровергает", - написал посол США на Украине Джеффри Пайетт в Twitter. Дипломат отметил, что Россия ложно обвиняет Украину, "чтобы отвлечь внимание от своих собственных противоправных действий", не уточняя при этом, о каких действиях идет речь.