Россия впервые официально извинилась перед украинцем за незаконное уголовное преследование, связанное с войной на Донбассе
 
 
 
Россия впервые официально извинилась перед украинцем за незаконное уголовное преследование, связанное с войной на Донбассе
Moscow-Live.ru

Россия принесла официальные извинения гражданину Украины за незаконное уголовное преследование, связанное с вооруженным конфликтом на юго-востоке этой страны, сообщает "Новая газета", отмечая, что это первый подобный случай.

9 августа Ростовский областной суд оставил в силе решение Тарасовского райсуда, ранее приговорившего украинского гражданина Сергея Литвинова к 8,5 года лишения свободы за разбой. В ходе рассмотрения апелляции защиты осужденного на этот вердикт Литвинов, принимавший участие в заседании по видеосвязи из новочеркасского СИЗО, где он содержится, зачитал письмо из Генеральной прокуратуры России, в котором от имени РФ ему принесли официальные извинения за незаконное преследование еще по двум статьям УК РФ - ч. 1 ст. 356 ("Ведение войны запрещенными методами") и ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц").

Литвинова арестовали в августе 2014 года. По версии Следственного комитета РФ, летом 2014 года Литвинов "по предварительному сговору с двумя представителями силовых структур Украины, проводящих так называемую "антитеррористическую" операцию (АТО) на юго-востоке Украины", пришли в домовладение гражданина РФ Андрея Лысенко в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области Украины, избили хозяина и угнали в неизвестном направлении два его подержанных автомобиля - УАЗ-452 и Opel Frontera.

Помимо этого, СКР обвинил Литвинова в совершении в составе украинского батальона "Днепр" убийств нескольких мирных жителей на территории Станично-Луганского района Украины и "применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны". Первоначально обвиняемый заявил о том, что во время службы в упомянутом батальоне совершил несколько убийств мирных граждан, а также изнасилований, но впоследствии отказался от своих показаний.

СКР обвинил его в убийстве 30 мужчин и изнасиловании восьми женщин из числа пророссийски настроенных жителей Донбасса, уточняет "Новая", подробно писавшая об этом деле в апреле прошлого года. Как заявляли следователи, об этих преступлениях рассказал сам Литвинов "ополченцам" с мятежного юго-востока Украины, с которыми он познакомился в тарасовской районной больнице, куда он пришел лечить зуб. При этом в СК уверяли, что Литвинов сам перешел границу, чтобы попасть в российскую больницу.

Признался под пытками

Однако в ходе расследования выяснилось, что указанные Литвиновым в качестве его жертв люди на территории Луганской области не зарегистрированы и никогда там не проживали. Тела погибших, о которых говорил Литвинов, в морги Луганской области не поступали. Опрошенные российскими следователями жители населенных пунктов, которые Литвинов указал в качестве мест совершенных преступлений, сказали, что никто из местного населения не пропадал и никаких убийств украинские силовики здесь не совершали.

Также выяснилось, что на службу в вооруженные силы и другие воинские формирования Украины Литвинова не призывали, в боевых действиях в составе батальона "Днепр" и зачистках населенных пунктов на территории Украины он участия не принимал и убийств мирных жителей не совершал.

В итоге СКР снял с Литвинова обвинения в убийствах и применении запрещенных средств и методов ведения войны в вооруженном конфликте, расценив данные им первоначально признательные показания как самооговор под пытками.

Уголовное дело о совершении Литвиновым разбойного нападения на Лысенко направили в Тарасовский райсуд, который в апреле приговорил его к 8,5 года лишения свободы. Областной суд отказался отменить этот вердикт или вернуть дело в прокуратуру, чего добивалась защита Литвинова, настаивая на его полной невиновности. Его адвокат заявил о намерении дойти до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Между тем 21 июля адвокат Литвинова подал в Басманный суд Москвы иск к СКР от имени своего клиента с требованием официальных извинений от России и возмещения морального ущерба в сумме три миллиона рублей за истязания во время задержания и первых допросов. Этот иск еще не рассматривался.

Помимо этого, защита намерена потребовать опровержения от телеканала "Россия 1" и телеведущего Дмитрия Киселева, который в новостной программе в октябре 2014 года называл Литвинова "карателем" и "убийцей".