Симоновский суд Москвы во вторник в третий раз снял арест с имущества скончавшегося в прошлом году от тяжелой формы СПИДа фигуранта "дела ЮКОСа" Василия Алексаняна Василий Алексанян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Симоновский суд Москвы во вторник в третий раз снял арест с имущества скончавшегося в прошлом году от тяжелой формы СПИДа фигуранта "дела ЮКОСа" Василия Алексаняна
Симоновский районный суд города Москвы
 
 
 
Василий Алексанян
Russian Look
 
 
 
Два предыдущих решения о снятии ареста были отменены Мосгорсудом на основании того, что потерпевшим не разъяснили их права и не известили о судебных слушаниях
Moscow-Live.ru

Симоновский суд Москвы во вторник в третий раз снял арест с имущества скончавшегося в прошлом году от тяжелой формы СПИДа фигуранта "дела ЮКОСа" Василия Алексаняна, сообщает РАПСИ. В своем решении, вынесенном по ходатайству адвоката Геворга Дангяна, суд указал, что уголовное дело в отношении Алексаняна было прекращено летом 2010 года в связи с истечением срока давности. Гражданские иски потерпевших оставили без рассмотрения. Необходимости для дальнейшего нахождения имущества под арестом нет, говорится в постановлении суда.

Два предыдущих решения о снятии ареста были отменены Мосгорсудом на основании того, что потерпевшим не разъяснили их права и не известили о судебных слушаниях. Адвокат семьи Геворг Дангян на заседании во вторник сообщил, что на этот раз нарушения устранены, однако потерпевшие все равно на слушания не явились, поэтому решение суд может вынести без них.

Прокурор возражал против снятия ареста с имущества, указывая на то, что потерпевшие могут заявить материальные претензии в рамках уголовного дела Алексаняна, поскольку срок исковой давности еще не истек. Кроме того, обвинение считает, что "есть еще иные уголовные дела, по которым потерпевшие также могут предъявить иски".

В ответ Дангян заявил, что потерпевшие не могут предъявить претензии к покойному, потому что он так и не был признан судом виновным. Сроки исковой давности давно истекли, если считать с 1998 года, когда, по версии следствия, были совершены преступления, которые вменялись Алексаняну, отметил адвокат.

Защита просила снять арест с дома Алексаняна в Подмосковье и его автомобиля, которые после смерти топ-менеджера ЮКОСа перешли по наследству к его отцу. Савеловский суд Москвы в конце прошлого года удовлетворил требования, однако позднее Мосгорсуд отменил это решение. В середине мая 2012 года Симоновский суд Москвы снова постановил снять арест с имущества, но затем и это решение было отменено в кассационной инстанции.

Дело Алексаняна - не единственное, по которому арестованное имущество долго или вовсе не возвращается владельцу, отмечает Business FM. Изъятые при обыске ценности попадают в разряд "вещдоков" и оседают в сейфах Гохрана. В аналогичное положение попала, к примеру, бывшая глава компании "Алтын" Антонина Бабосюк - ее защита до сих пор пытается вернуть принадлежащие ей арестованные полторы тонны золота, хотя обвинения в контрабанде в отношении нее были сняты еще в прошлом году.