Ледяная копия лондонского Биг Бена открыта в среду на Пушкинской площади в Москве. Внутри шестиметровой скульптуры находятся осветительные лампы
 
 
 
Ледяная копия лондонского Биг Бена открыта в среду на Пушкинской площади в Москве. Внутри шестиметровой скульптуры находятся осветительные лампы
Первый канал

Ледяная копия лондонского Биг Бена открыта в среду на Пушкинской площади в Москве. Внутри шестиметровой скульптуры находятся осветительные лампы. Лед для ее изготовления был взят с Гребного канала в Крылатском. Скульпторы работали около недели.

Одновременно на Трафальгарской площади в Лондоне открылась ледяная копия храма Василия Блаженного высотой 3,5 метра, на строительство которой было затрачено 12 тонн льда. Скульптура возводилась в специальной холодильной камере с температурой воздуха минус 10 градусов, поскольку средняя температура в Лондоне в январе не опускается ниже плюс 5 градусов.

На торжественной церемонии открытия ледяного Биг Бена заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе сообщил, что идея возведения ледяных скульптур в двух городах родилась два месяца назад на его встрече с мэром Лондона Кеном Ливингстоном в Великобритании. Идею поддержал мэр Москвы Юрий Лужков, который предложил воздвигнуть ледяной Биг Бен на Пушкинской площади в канун старого Нового года во время проведения фестиваля "Русская зима" в Лондоне.

Орджоникидзе отметил, что Великобритания становится для Москвы важнейшим внешнеторговым и инвестиционным партнером. По его данным, в прошлом году инвестиции Великобритании в Москву составили порядка 3,5 млрд долларов.

"Великобритания вошла в тройку лидеров наиболее активных инвесторов в российскую экономику", - отметил он.

На церемонии открытия пресс-секретарь посольства Великобритании в России Ален Холмс высоко оценил копию Биг Бена. "Очень хорошая скульптура, она очень похожа", - сказал он.