В результате употребления кефира, произведенного на ОАО "Вита" произошло массовое заболевание острой кишечной инфекцией 580 человек С августа по октябрь 2007 года в Ставропольском крае были зарегистрированы три вспышки дизентерии в Благодарненском, Георгиевском районах и городах Кисловодск и Лермонтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате употребления кефира, произведенного на ОАО "Вита" произошло массовое заболевание острой кишечной инфекцией 580 человек
Вести
 
 
 
С августа по октябрь 2007 года в Ставропольском крае были зарегистрированы три вспышки дизентерии в Благодарненском, Георгиевском районах и городах Кисловодск и Лермонтов
Вести
 
 
 
В результате пострадали 1046 человек, из них 975 - дети
Вести

На Ставрополье завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении работников молочного комбината ОАО "Вита" в связи с массовым отравлением кефиром воспитанников детских садов в Кавказских Минеральных Водах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ставропольского края.

Там сообщили, что в конце декабря прокуратура города Лермонтова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Материалы дела переданы для рассмотрения по существу в городской суд Лермонтова.

Прокуратура предъявила обвинение по ч.1 ст.236 УК РФ "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей" директору производства и начальнику производственной лаборатории молокоперерабатывающего предприятия ОАО "Вита".

По мнению обвинения, именно они должны были контролировать соблюдение технологического процесса и качество готовой продукции. Как сообщил представитель прокуратуры, "инфицирование кефира произошло в результате допущенных обвиняемыми нарушений санитарно-эпидемиологических правил".

По данным следствия, в результате употребления кефира, произведенного на ОАО "Вита" с нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил, произошло массовое заболевание острой кишечной инфекцией 580 человек. Изготовленная продукция была реализована в детские дошкольные учреждения городов Лермонтова и Кисловодска, а также в Свято-Никольскую гимназию.

Напомним, с августа по октябрь 2007 года в Ставропольском крае были зарегистрированы три вспышки дизентерии в Благодарненском, Георгиевском районах и городах Кисловодск и Лермонтов, в результате чего пострадали 1046 человек, из них 975 - дети.

Все вспышки, по данным Роспотребнадзора, были связаны с инфицированной кисломолочной продукцией трех молокоперерабатывающих предприятий края: ОАО "Маслосыродельный завод "Александровский", ООО "Вилия" г. Георгиевска, ОАО "Вита" г. Железноводска".

Ранее обвинение в нарушениях, повлекших массовое заражение дизентерией воспитанников детских садов в 2007 году - по ч.1 ст.236 УК РФ было предъявлено гендиректору ОАО "Маслосыродельный завод "Александровский", начальнику производственной лаборатории этого завода и микробиологу. Суд Благодарненского района Ставропольского края уже приступил к слушанию этого уголовного дела.

Согласно материалам следствия, в результате допущенных на заводе "Александровский" нарушений произошло инфицирование выпускаемого предприятием кефира. В период с 1 по 15 августа 2007 года в технологическом процессе по производству молочной продукции были задействованы 30 человек, являющихся носителями возбудителей дизентерии, которые и стали источником инфицирования.

Произведенный на заводе и реализованный в детские дошкольные учреждения кефир стал причиной массового заболевания острой кишечной инфекцией 132 воспитанников восьми детских садов.