На постановление суда об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова подана кассационную жалоба. Напомним, что в 2003 году Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой
 
 
 
На постановление суда об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова подана кассационную жалоба. Напомним, что в 2003 году Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой
Первый канал

На постановление суда об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова подана кассационную жалоба. Напомним, что в 2003 году Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. В конце 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство экс-полковника об условно-досрочном освобождении. Затем житель Грозного обвинил полковника еще в трех убийствах.

Как сообщает "Интерфакс", кассационная жалоба поступила от адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова. В документе указано, что постановление суда является неправомерным и не соответствующим фактическим обстоятельствам.

"В то же время, в жалобе отсутствуют конкретные доводы. В соответствии с УПК РФ, адвокату предоставляется возможность в срок до 16 января оформить жалобу надлежащим образом. Если этого не произойдет, Буданов в этот же день должен покинуть колонию, пока же он по-прежнему остается заключенным", - пояснил представитель суда.

Как передает ИТАР-ТАСС, рассмотрение жалобы защитника Буданова откладывается до 16 января.

Если городской суд получит правильно оформленную жалобу, документ будет передан в областной суд, его рассмотрение займет как минимум неделю, отмечают в суде.

По словам Маркелова, решение суда об условно-досрочном освобождении Буданова не вступило в законную силу из-за кассации, поданной в Ульяновский областной суд.

"Я написал кассацию, несмотря на то, что прокуратура и суд стали утверждать, что потерпевшие не имеют права обжаловать такое решение, я все равно добился признания того, что жалоба со стороны потерпевших является основанием того, чтобы бывший полковник Буданов продолжал находиться в колонии", - отметил адвокат.

Адвокат уточнил, что пока в Ульяновской областной суд направлена только короткая кассационная жалоба, так как он до сих пор не получил полного текста решения суда. "Они уверяют, что послали по факсу, но я еще на руки не получал. Как только я получу, будет направлена полная кассация", - заявил адвокат.

Маркелов также сообщил, что направил председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву просьбу "взять это дело под личный контроль, для того чтобы за любое решение, которое было принято по данному делу, нес личную ответственность именно Лебедев".