Жанна Немцова подала жалобу в Московской городской суд на решение Басманного районного суда, который отказался переквалифицировать уголовное дело об убийстве Немцова на статью "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"
 
 
 
Жанна Немцова подала жалобу в Московской городской суд на решение Басманного районного суда, который отказался переквалифицировать уголовное дело об убийстве Немцова на статью "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"
Moscow-Live.ru

Дочь убитого оппозиционного политика Бориса Немцова Жанна подала жалобу в Московской городской суд на решение Басманного районного суда, который отказался переквалифицировать уголовное дело об убийстве Немцова на статью "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров считает, что переквалификации дела препятствуют российские власти. Он также указал на возможную причастность руководства Чечни к произошедшему.

"Я абсолютно убежден, что следствие с удовольствием допросило бы Кадырова и его сподручников, но, очевидно, это не нужно руководству страны, в том числе федеральному", - сказал Прохоров в комментарии телеканалу "Дождь". Адвокат высказал мнение, что принятое 25 декабря решение Басманного суда не переквалифицировать дело было "необоснованным". Сейчас ведется расследование по статье "Убийство по найму".

В настоящее время по делу об убийстве Немцова задержаны пять подозреваемых: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Первоначально Дадаев и братья Губашевы дали признательные показания, но потом отказались от них, заявив, что оговорили себя под давлением.

На праздниках некоторые показания обвиняемых обнародовало агентство "Росбалт" - там говорится, что на вопросы о вознаграждении за убийство Немцова обвиняемые отвечали "очень стеснительно", указывая, что деньги им предложил некий их товарищ по имени Руслик, который хотел отблагодарить их за "благородный поступок", который обвиняемые задумали сами. Денег они в результате никаких не получали, уверяли обвиняемые.

Обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову, который 18 ноября был заочно арестован Басманным судом по ходатайству следствия. Он был объявлен в федеральный и международный розыск.

Следствие также считает Мухудинова заказчиком преступления. По имеющимся у следствия материалам, он мог нелегально покинуть территорию РФ по чужому паспорту. Предположительно, Мухудинов находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако ранее "Росбалт", ссылаясь на свои источники, сообщил, что Мухудинов скрывается на территории Чечни, в Ножай-Юртовском районе республики, где может находиться еще один фигурант дела - командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев.

Мухудинов считается водителем Геремеева. В апреле СМИ сообщали, что российские правоохранители получали приказ арестовать последнего, однако выполнить его не смогли. Геремеев был допрошен по делу Немцова в качестве свидетеля и покинул Россию.

Адвокаты потерпевших по делу Немцова также требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Однако позже выяснилось, что его допрашивать следователи не будут. Срок следствия по уголовному делу об убийстве продлен до 28 февраля 2016 года.