NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Подполковник запаса Балтийского флота получил 12 лет колонии строгого режима за госизмену Подполковник запаса Балтийского флота получил 12 лет колонии строгого режима за госизмену
Подполковник запаса Балтийского флота Федор Борискин, ныне лишенный звания, установил контакт со службой военной разведки Польши и по ее заданию за денежное вознаграждение передал за рубеж сведения о деятельности одного из подразделений Балтийского флота. В ходе судебных слушаний Борискин полностью признал свою вину.
25 декабря 2015 г., 23:14
В результате взрыва на пункте добычи нефти под Волгоградом погибли двое рабочих В результате взрыва на пункте добычи нефти под Волгоградом погибли двое рабочих
Произошел объемный выброс попутного газа, предположительно, сероводорода. Жертвами взрыва стали, по предварительной информации, два человека. Еще один рабочий ранен. ЧП случилось в Котовском районе Волгоградской области.
25 декабря 2015 г., 22:31
Путин назвал самое значимое событие 2015 года Путин назвал самое значимое событие 2015 года
"Мы подводим итоги прошедшего, строим планы - что сделать на следующий год. В истекшем году было много событий, но самым значимым было 70-летие Великой Победы", - заявил президент. Он подчеркнул, что отмечали эту дату "с честью перед отцами и дедами, судьба которых вдохновляла".
25 декабря 2015 г., 22:09
Глава Минобрнауки порекомендовал не брать "троечников" в вузы Глава Минобрнауки порекомендовал не брать "троечников" в вузы
"В целом доступность высшего образования не сокращается. На первый курс мы принимаем в процентном соотношении столько же, сколько принимали в последние годы", - сказал министр образования и науки. Он высказал мнение, что троечники, "как правило, не способны осваивать программу высшего образования".
25 декабря 2015 г., 22:07
Экс-мэр Химок, признанный виновным в мошенничестве на сумму более 21 миллиона рублей, получил условный срок Экс-мэр Химок, признанный виновным в мошенничестве на сумму более 21 миллиона рублей, получил условный срок
Шахову вменяли в вину нарушения при заключении госконтракта в 2008 году на выполнение работ по переносу газопроводных сетей, проходящих через территорию Химкинского леса. 
По версии следствия, "при заключении контракта Шахов был осведомлен о невозможности его выполнения, тем не менее госконтракт с коммерческой организацией им был заключен и по нему переведен авансовый платеж на сумму более 21 миллиона рублей".
25 декабря 2015 г., 20:30
По трассе, ради которой рубили Химкинский лес, никто не ездит: "Можно сказать, что пустая" По трассе, ради которой рубили Химкинский лес, никто не ездит: "Можно сказать, что пустая"
Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал катастрофой цену за проезд по трассе. "Одна тысяча рублей в день - это катастрофа... Человек не может себе позволить проезд", - сказал он. По словам Воробьева, размер тарифа устанавливали без учета сложившейся экономической ситуации.
25 декабря 2015 г., 19:47
На Алтае начали выпуск шоколада с коноплей - для тех, кто ведет здоровый образ жизни На Алтае начали выпуск шоколада с коноплей - для тех, кто ведет здоровый образ жизни
Гениальную в своей простоте и дерзости идею осуществили кондитеры алтайской компании "Образ жизни". Они запустили в производство линию натурального шоколада с проростками на виноградом сахаре. Настоящим хитом коллекции стал шоколад с проростками конопли.
25 декабря 2015 г., 19:37
Путин заявил о недопустимости закрытия Библиотеки украинской литературы Путин заявил о недопустимости закрытия Библиотеки украинской литературы
В настоящее время в отношении руководителя библиотеки Натальи Шариной расследуется уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды. По версии следствия, Шарина с 2011 по 2015 год распространяла среди посетителей учреждения книги украинского националиста Дмитро Корчинского, ранее признанные экстремистскими.
25 декабря 2015 г., 18:27
Правозащитники назвали расширение полномочий ФСБ нарушением "фундаментальных прав граждан" Правозащитники назвали расширение полномочий ФСБ нарушением "фундаментальных прав граждан"
Критиками закона стали члены президентского Совета по правам человека и другие известные правозащитники. Они считают, что этот закон "нарушает фундаментальные права граждан на жизнь и здоровье". Письмо с подробными разъяснениями было направлено президенту РФ Владимиру Путину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.
25 декабря 2015 г., 17:33
"Справедливая Россия" предложила ввести запрет на самиздат "Справедливая Россия" предложила ввести запрет на самиздат
"Все подъезды забиты полиграфической продукцией, всякой рекламой, никто не знает, кто ее делал", - объяснил депутат Госдумы Игорь Зотов. Он подчеркнул, что каждый должен отвечать за издаваемую им продукцию.
25 декабря 2015 г., 17:14
В Крыму преложили запретить "вражеские" слова: кофе-брейк, офис и блэкаут В Крыму преложили запретить "вражеские" слова: кофе-брейк, офис и блэкаут
Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов выступил против употребления в современном русском языке заимствованных западных слов. В частности, спикер раскритиковал россиян за использование термина "блэкаут" по отношению к сложившейся на полуострове ситуации с перебоями поставок электроэнергии.
25 декабря 2015 г., 17:03
Минприроды: скорость потепления в России в 2,5 раза больше, чем в среднем на Земле Минприроды: скорость потепления в России в 2,5 раза больше, чем в среднем на Земле
В целом за 2014 год и во все сезоны, кроме зимы, на территории РФ продолжалось потепление. Кроме того, за прошлый год в России отмечено 569 опасных метеорологических явлений: наибольшее число за все годы наблюдений.
25 декабря 2015 г., 17:02
В Мурманской области опровергли секретность  аэродрома, фото которого выложила губернатор в Twitter В Мурманской области опровергли секретность аэродрома, фото которого выложила губернатор в Twitter
Как заверил заместитель губернатора Игорь Бабенко, нахождение на территории Мурманской области под Оленегорском военного аэродрома не является закрытой информацией, как "не содержат в себе сведений ограниченного доступа и размещенные в Twitter губернатора Марины Ковтун снимки".
25 декабря 2015 г., 16:16
ФАС нашла нарушения при заключении контракта с фирмой Канделаки на разработку бренда Новой Москвы ФАС нашла нарушения при заключении контракта с фирмой Канделаки на разработку бренда Новой Москвы
По мнению ведомства, при выборе победителя конкурса был нарушен закон "О закупках": компания "Апостол" предложила наименее выгодное по цене предложение, однако каким-то образом получила почти вдвое больше конкурсных баллов по статье "профессиональная квалификация", порядок оценки которой не был определен, и обошла соперников.
25 декабря 2015 г., 16:11
Сотрудник "Русальянса", взорвавший белую медведицу, оштрафован на 3 тысячи рублей Сотрудник "Русальянса", взорвавший белую медведицу, оштрафован на 3 тысячи рублей
"Работник этой компании признан виновным в нарушении статьи 8.39 КоАП. Ему было предписано выплатить штраф", - рассказали в заповеднике "Остров Врангеля".
25 декабря 2015 г., 15:51
Суд отказался признать убийство Немцова политическим Суд отказался признать убийство Немцова политическим
Прокурор поддержал позицию следствия, которое считает, что исполнители преступления и объявленный в розыск организатор руководствовались исключительно корыстными мотивами - деньгами за убийство. Адвокат Жанны Немцовой настаивает, что убийство политика и депутата Ярославской областной думы не может не быть политическим.
25 декабря 2015 г., 15:34
Глава МИД Катара на переговорах в Москве обвинил  Асада в поддержке  терроризма Глава МИД Катара на переговорах в Москве обвинил Асада в поддержке терроризма
Между Катаром и Россией существуют разногласия относительно легитимности Башара Асада - в Дохе не считают сирийского лидера законным президентом страны. Об этом заявил в пятницу по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым министр иностранных дел Катара Халед бен Мухаммед аль-Атыйя.
25 декабря 2015 г., 15:01
Обладательница награды "Семейная слава" едва не родила на приеме в правительстве Кировской области Обладательница награды "Семейная слава" едва не родила на приеме в правительстве Кировской области
В здании регионального кабмина 24 декабря чествовали местных жителей. Во время церемонии вручения награды "Семейная слава" ее обладательница Елена Кокорина почувствовала, что начинаются роды. К зданию правительства оперативно вызвали скорую помощь. Кокорину увезли в перинатальный центр, где на свет появился ее пятый сын.
25 декабря 2015 г., 14:52
Генштаб РФ: самолеты ВКС совершили уже более 5 тысяч вылетов в Сирии и уничтожили больше 2 тысяч бензовозов с нефтью ИГ Генштаб РФ: самолеты ВКС совершили уже более 5 тысяч вылетов в Сирии и уничтожили больше 2 тысяч бензовозов с нефтью ИГ
Представители Минобороны России подвели итоги почти трехмесячной военной операции в Сирии. Генерал-лейтенант Сергей Рудской отчитался об авиаударах, которые координируются в том числе и с представителями "патриотически настроенной сирийской оппозиции", а также рассказал о борьбе с нефтеторговлей "Исламского государства".
25 декабря 2015 г., 14:23
Путин не высказывал "замечаний или иных соображений" по работе Чурова, заявили в Кремле Путин не высказывал "замечаний или иных соображений" по работе Чурова, заявили в Кремле
Накануне о якобы идущей подготовке отставки главы ЦИК заявили сразу два источника телеканала "Дождь". Сам Владимир Чуров отказался комментировать информацию о своей отставке, однако не исключил никаких вариантов. "Все может быть. Знать не знаю, ведать не ведаю", - осторожно сказал он.
25 декабря 2015 г., 14:07
В Петербурге полиция попыталась пресечь акцию дальнобойщиков "Улитка" В Петербурге полиция попыталась пресечь акцию дальнобойщиков "Улитка"
В акции приняло участие около 20 автомашин. Они проехали по Софийской улице в сторону области. Полиция реагировала на происходящее "очень активно". Колонну пытались остановить, на водителей оказывалось "психологическое давление".
25 декабря 2015 г., 14:05
В Кремле рассказали, где Путин встретит Новый год В Кремле рассказали, где Путин встретит Новый год
Встречать праздник президент будет "традиционно". Каких-то крупных мероприятий в его графике нет вплоть до 6 января. Рабочие мероприятия будут 5, 6, а также 8 января, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.
25 декабря 2015 г., 13:31
В Новосибирске оштрафовали владельца квадрокоптера, снявшего с воздуха панораму Бугринского моста В Новосибирске оштрафовали владельца квадрокоптера, снявшего с воздуха панораму Бугринского моста
Суд признал, что беспилотник летал без разрешения и угрожал безопасности движения воздушных судов. Владелец квадрокоптера обязан выплатить штраф в три тысячи рублей и отныне не сможет запускать дрон без соответствующего разрешения и плана полета.
25 декабря 2015 г., 13:11
Фигурант "болотного дела" Андрей Барабанов вышел на свободу Фигурант "болотного дела" Андрей Барабанов вышел на свободу
Андрея Барабанова приговорили к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима в феврале 2014 года. Басманный суд Москвы признал его виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время событий 6 мая 2012 года на Болотной площади.
25 декабря 2015 г., 12:57
Во Владивостоке митингуют рабочие оборонного завода, которым четыре месяца не платили зарплату Во Владивостоке митингуют рабочие оборонного завода, которым четыре месяца не платили зарплату
На предприятии ОАО "Радиоприбор", выполняющем госзаказы на производство секретного оборудования, трудятся около 1,5 тыс. человек. Зарплату им задерживают уже четыре месяца. СМИ опасаются, что завод могут закрыть. Руководство предприятие надеется на Путина.
25 декабря 2015 г., 12:33
В СМИ попали новые подробности об исполнителе взрыва на борту A321 и типе бомбы В СМИ попали новые подробности об исполнителе взрыва на борту A321 и типе бомбы
По данным источников "Коммерсанта", на борту лайнера могла быть заложена пластиковая взрывчатка C-4. Скорее всего, бомбу в лайнер подбросил профессионал, прошедший спецподготовку. Эксперты также объяснили, почему "черный ящик" не зафиксировал обстоятельств катастрофы. Между тем юридически авиаинцидент на Синае по-прежнему не является терактом.
25 декабря 2015 г., 11:25
Удочеренную девочку-инвалида забрали из Уссурийска в Германию Удочеренную девочку-инвалида забрали из Уссурийска в Германию
Случай вызвал широкий общественный резонанс. Поначалу суд отказал супругам-иностранцам в удочерении Эли, опасаясь, что в Германии она может попасть в однополую семью. Однако приемные родители продолжили борьбу. Точку в вопросе о судьбе сироты поставил Верховный суд.
25 декабря 2015 г., 11:23
Совфед отправил в отставку заместителя генпрокурора РФ Совфед отправил в отставку заместителя генпрокурора РФ
Решение о прекращении полномочий Александра Звягинцева было принято по представлению президента РФ. Согласно документу, замгенпрокурора "освобождается от должности на основании поданного им рапорта об увольнении из органов прокуратуры РФ в связи с выходом на пенсию по выслуге лет".
25 декабря 2015 г., 11:21
Сибирские эксперты не рекомендуют пить крымское шампанское Сибирские эксперты не рекомендуют пить крымское шампанское
Шампанское из Крыма производства компании ООО "Вина Ливадии" не соответствует ГОСТу, сделали выводы эксперты, в частности, это касается вкуса, цвета и аромата. Кроме того, в напитке обнаружили признаки "уксусного скисания" виноматериала.
25 декабря 2015 г., 11:12
Оппозиционного мэра Петрозаводска Галину Ширшину отправили в отставку Оппозиционного мэра Петрозаводска Галину Ширшину отправили в отставку
Такое решение приняли депутаты городского совета. За отставку Ширшиной проголосовали 23 депутата, против - лишь трое.
25 декабря 2015 г., 11:05
Браудер стал фигурантом еще одного уголовного дела, сообщает "Интерфакс" Браудер стал фигурантом еще одного уголовного дела, сообщает "Интерфакс"
Решение о возбуждении уголовного дела следственными органами было принято 14 декабря, рассказал неназванный источник агентства. Именно в этот день вышла статья генпрокурора РФ Юрия Чайки, который объявил Уильяма Браудера заказчиком расследования Фонда борьбы с коррупцией о возможных связях сыновей главного прокурора страны с криминалом.
25 декабря 2015 г., 10:37
Упразднен красноярский поселок Еруда, где был прописан миллиардер Михаил Прохоров Упразднен красноярский поселок Еруда, где был прописан миллиардер Михаил Прохоров
Для рассмотрения вопроса о ликвидации поселка была создана специальная комиссия, которая установила, что в поселке давно никто не живет, последний житель поселка снялся с регистрации в мае 2010 года, "оснований для восстановления поселка нет".
25 декабря 2015 г., 10:13
ФСБ завело около 900 уголовных дел против боевиков, вернувшихся в Россию из Сирии ФСБ завело около 900 уголовных дел против боевиков, вернувшихся в Россию из Сирии
В настоящее время силовики отслеживают 2,8 тысячи граждан РФ, участвующих в боях на стороне террористов в Сирии и Ираке. Также почти была выявлена почти сотня вербовщиков. При этом данные ФСБ и МВД России о вернувшихся на родину участниках террористических организаций сильно расходятся.
25 декабря 2015 г., 10:13
Проблемами сотрудников МЧС, оставшихся перед Новым годом без зарплаты, занялась прокуратура Приморья Проблемами сотрудников МЧС, оставшихся перед Новым годом без зарплаты, занялась прокуратура Приморья
Ведомство начало проверку сведений о задержках выплаты заработной платы сотрудникам структурных подразделений МЧС во Владивостоке. Ранее аналогичная проверка началась в Пермском крае.
25 декабря 2015 г., 09:46
Губернатор Мурманской области выложила в Twitter фото секретного аэродрома Губернатор Мурманской области выложила в Twitter фото секретного аэродрома
Марина Ковтун случайно опубликовала в микроблоге снимок секретного военного аэродрома под Оленегорском (Оленегорск-8), сделанную в августе 2014 года. После глава региона удалила фото из Twitter, но журналисты к тому моменту уже обратили внимание на сообщение чиновницы.
25 декабря 2015 г., 08:54
Чукотская полиция проверяет факт гибели белой медведицы, но животное могло выжить Чукотская полиция проверяет факт гибели белой медведицы, но животное могло выжить
Пока правоохранительные органы обсуждают меры наказания для виновных, выдвинута версия, что животное выжило. Сотрудник заповедника "Остров Врангеля" Александр Скрипник заявил, что медведица, получившая ранение в результате разрыва петарды, выжила и ушла в дикую природу. По его словам, труп зверя не обнаружен.
25 декабря 2015 г., 07:52
Ракета "Протон-М" со спутником связи успешно стартовала с космодрома Байконур Ракета "Протон-М" со спутником связи успешно стартовала с космодрома Байконур
Через 9 минут и 42 секунды разгонный блок и космический аппарат успешно отделились от третьей ступени "Протона". Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМУ1" и разгонный блок "Бриз-М" вышли на промежуточную орбиту. ФГУП "Космическая связь" и компания Eutelsat будут совместно использовать спутник.
25 декабря 2015 г., 06:26
Аналитики предрекли худший за 11 лет уровень жизни россиян в 2016 году Аналитики предрекли худший за 11 лет уровень жизни россиян в 2016 году
Нынешний кризис в РФ сопровождается небывалым падением уровня жизни. Аналитики делают неутешительные прогнозы: в плане количества бедных российское общество в 2016 году вернется к ситуации 11-летней давности.
25 декабря 2015 г., 05:55
Совфед не исключил возможность введения визового режима для украинцев Совфед не исключил возможность введения визового режима для украинцев
Москва рассчитывает, что Киев изменит свою политику, направленную на разрушение отношений с Россией. В противном случае не исключено, что в отношении Украины будут приняты некие меры, в том числе введение визового режима для граждан этой страны, заявила спикер совфеда Валентина Матвиенко.
25 декабря 2015 г., 05:13
Санитарка забайкальского интерната для умственно отсталых детей привязала ребенка к кровати на всю ночь Санитарка забайкальского интерната для умственно отсталых детей привязала ребенка к кровати на всю ночь
Несовершеннолетний мальчик проснулся в интернате посреди ночи и стал вести себя беспокойно. Тогда палатная санитарка решила "усмирить" ребенка, привязав его к кровати за ногу. Прокуратура усмотрела в этих действиях признаки уголовного преступления.
25 декабря 2015 г., 02:29
Дуров отказался передавать властям переписку пользователей Telegram, несмотря на угрозу блокировки Дуров отказался передавать властям переписку пользователей Telegram, несмотря на угрозу блокировки
Ранее глава Института развития интернета Герман Клименко заявил, что Telegram либо начнет передавать властям личную информацию пользователей, либо будет закрыт. Дуров в ответ подчеркнул, что Telegram на такой шаг никогда не пойдет, а потеря российского рынка для сервиса не так страшна.
25 декабря 2015 г., 00:51