"Информирование населения производилось несвоевременно, будет проанализирована работа в связи с данным происшествием", - признал начальник центра  управления в кризисных ситуациях Виктор Яцуценко Снежный затор произошел 2 января около 9 вечера на участке трассы Р336 Оренбург - Орск со 170-го по 260-й км. Из-за сильной метели и ветра в снежную ловушку попали около 50 автомобилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Информирование населения производилось несвоевременно, будет проанализирована работа в связи с данным происшествием", - признал начальник центра управления в кризисных ситуациях Виктор Яцуценко
Главное управление МЧС России по Оренбургской области
 
 
 
Снежный затор произошел 2 января около 9 вечера на участке трассы Р336 Оренбург - Орск со 170-го по 260-й км. Из-за сильной метели и ветра в снежную ловушку попали около 50 автомобилей
 
 
 
Нескоординированная работа экстренных служб при ликвидации ЧП вызвала широкий общественный резонанс

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) проанализирует работу всех служб в связи с ЧП со снежным затором на трассе в Оренбургской области, в котором погиб человек. Об этом в понедельник в ходе селекторного совещания заявил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Виктор Яцуценко, сообщает ТАСС.

"Информирование населения производилось несвоевременно, будет проанализирована работа в связи с данным происшествием", - признал начальник центра, напомнив, что в результате ликвидации снежных заносов на трассе в Оренбургской области удалось спасти 84 человек, один водитель погиб.

Снежный затор произошел 2 января около девяти вечера на участке трассы Р336 Оренбург - Орск со 170-го по 260-й км. Из-за сильной метели и ветра в снежную ловушку попали около 50 автомобилей. Спасатели прибыли на помощь лишь спустя 15 часов.

В итоге, как сообщали в МЧС, с места затора на трассе было эвакуировано 84 человека. 12 человек были госпитализированы с обморожениями и переохлаждением. Кроме того, сообщалось, что 3 января на заблокированной трассе женщина родила ребенка в машине, а фельдшер Кваркенской ЦРБ Наталья Нетесова, приняв преждевременные роды в занесенной снегом машине, несколько часов согревала своим телом новорожденного. Накануне стало известно, что родившая сына женщина находится в реанимации.

4 января при расчистке затора у обочины дороги было обнаружено тело жителя Оренбурга, 1981 года рождения. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть мужчины наступила в результате воздействия низкой температуры. Днем 9 января трасса Оренбург - Орск была вновь перекрыта из-за метели. Накануне трассу открыли.

Нескоординированная работа экстренных служб при ликвидации ЧП вызвала широкий общественный резонанс. Оказавшийся в заторе житель Оренбурга Павел Гусев записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, губернатору области Юрию Бергу и начальнику регионального ГУ МЧС Петру Иванову. По словам Гусева, в течение суток водителей и пассажиров никто не спасал и они вынуждены были жечь вещи и обивку салона, чтобы согреться.

Как отметил водитель, МЧС заранее не предупреждало о возможных заносах на трассе. Сообщалось, что прокуратура и Следственный комитет РФ проводят доследственную проверку по факту гибели человека.