Басманный межмуниципальный суд столицы в среду намерен приступить к рассмотрению 3 исков иностранных граждан, пострадавших от теракта на Дубровке, к правительству России о компенсации морального и материального вреда Как сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов, иски составлены от граждан США, Украины и Казахстана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный межмуниципальный суд столицы в среду намерен приступить к рассмотрению 3 исков иностранных граждан, пострадавших от теракта на Дубровке, к правительству России о компенсации морального и материального вреда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов, иски составлены от граждан США, Украины и Казахстана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все они потеряли в результате теракта в Театральном центре на Дубровке родных. В числе погибших 13-летняя девочка и ее отец-американец. Общая сумма исков составляет 7,5 млн долларов
Архив NEWSru.com

Басманный межмуниципальный суд столицы в среду намерен приступить к рассмотрению 3 исков иностранных граждан, пострадавших от теракта на Дубровке, к правительству России о компенсации морального и материального вреда.

Как сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов, иски составлены от граждан США, Украины и Казахстана. Все они потеряли в результате теракта в Театральном центре на Дубровке родных. В числе погибших 13-летняя девочка и ее отец-американец. Общая сумма исков составляет 7,5 млн долларов.

Истцами выступают - проживающая в США Любовь Бурбан, житель Украины Евгений Юфтяев и гражданка Казахстана Светлана Губарева. Ответчиком по делу заявлено правительство России в лице министерства финансов.

Адвокат надеется, что шансов быть удовлетворенными у исков к правительству России больше, нежели у тех, которые бывшие заложники и их родные предъявляли к правительству Москвы, сообщает РИА "Новости".

"Правительство России - это лицо нашей страны, и судебные решения покажут мировому сообществу ее отношение к выплате жертвам теракта компенсации", - сказал он.

Иски предъявлены в связи с частью 2-й статьи 17 федерального закона "О борьбе с терроризмом", которая предусматривает возмещение вреда иностранным гражданам - пострадавшим в результате теракта из федеральных средств, пояснил Трунов.

По словам защитника, в настоящее время на стадии оформления находится иск в Басманный суд от гражданина Нидерландов Олега Жирова, потерявшего супругу.

Ранее адвокаты обращались в Тверской суд столицы с исками от российских потерпевших к правительству Москвы. Всего в суд был подан 61 иск на общую сумму около 60 млн долларов. К настоящему времени 23 иска суд отклонил. Остальные иски находятся на рассмотрении в суде.

В результате захвата чеченскими террористами зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке погибло 129 человек, среди которых иностранные граждане, более 700 пострадали.