Ингушетия отмечает 15-летие образования республики Планируется, что в республику должны прибыть делегации гостей из различных регионов Росси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ингушетия отмечает 15-летие образования республики
Первый канал
 
 
 
Планируется, что в республику должны прибыть делегации гостей из различных регионов Росси
Первый канал
 
 
 
Праздничные мероприятия также продолжатся во вторник, 12 июня, когда гости республики отправятся в горный Джейракский район, где пройдет большое театрализованное представление.
Первый канал

Основные праздничные мероприятия, посвященные 15-летию образованию Республики Ингушетия в составе Российской Федерации, пройдут в понедельник в Магасе и в Назрани, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе правительства республики. Планируется, что в республику должны прибыть делегации гостей из различных регионов России, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, деятели культуры, науки и журналисты.

В Назрани пройдет праздничный парад и большой концерт с участием звезд эстрады, в завершение которого будет дан торжественный салют в честь 15-летия образования Ингушетии.

Одним из праздничных мероприятий станет посещение гостями фотовыставки "Горная Ингушетия", а также торжественная церемония посадки деревьев в парке в Магасе.

Праздничные мероприятия также продолжатся во вторник, 12 июня, когда гости республики отправятся в горный Джейракский район, где пройдет большое театрализованное представление.

Как сообщил в понедельник агентству "Интерфакс" пресс-секретарь МВД Ингушетии Назир Евлоев, силовыми структурами в республики в праздничные дни приняты беспрецедентные меры безопасности. По его словам, на внутренних дорогах и федеральной автотрассе "Кавказ" выставлены дополнительные посты МВД, патрульно-постовой службы, усиленные дополнительными нарядами. Во всех административных центрах, городах и населенных пунктах в местах планируемого большого скопления населения выставлены дополнительные посты милиции общественной безопасности. Все места гуляний регулярно проверяются кинологами на наличие взрывных устройств.

В Магасе и Назрани, где пройдут основные праздничные мероприятия, полностью перекрыты все дороги, проезд осуществляется к местам празднования по личным пропускам, все автомашины досматриваются. По словам пресс-секретаря, весь личный состав МВД Ингушетии в эти дни находится на дежурстве, сотрудники милиции одеты в парадную форму и будут корректно относиться ко всем жителям республики, в том числе к тем, кто попытается нарушить общественный порядок.

В XVII веке ингуши добровольно вошли в состав России. В 1921 году территория современной Ингушетии входила в Горскую АССР в составе РФ. В 1924 году была образована Ингушская автономная область. В 1934 году Ингушская и Чеченская автономные области были объединены в Чечено- Ингушскую автономную область и образованную затем Чечено-Ингушскую АССР. Но в 1944 году Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована, а значительная часть населения насильственно депортирована в Казахстан и Киргизию. Восстановлена Чечено-Ингушская автономная республика была в 1957 году.