Бывшие рабочие Алтайского тракторного завода ("Алтрак") в городе Рубцовске начали новую массовую голодовку, требуя от руководства предприятия полного погашения многомиллионной задолженности по зарплате
 
 
 
Бывшие рабочие Алтайского тракторного завода ("Алтрак") в городе Рубцовске начали новую массовую голодовку, требуя от руководства предприятия полного погашения многомиллионной задолженности по зарплате
namarsh.ru/

Бывшие рабочие Алтайского тракторного завода ("Алттрак") в городе Рубцовске начали новую массовую голодовку, требуя от руководства предприятия полного погашения многомиллионной задолженности по зарплате. В то же время один из руководителей завода объявил голодовку в знак протеста против акции рабочих.

Инициатор новой акции рабочих Людмила Попугаева сообщила в пятницу РИА "Новости", что начавшуюся в четверг голодовку сейчас продолжают 69 человек, а всего в акции намерены участвовать около тысячи. Власти отказались предоставить бывшим рабочим помещение для голодовки, и люди расположились на матрасах на голой земле. На организаторов акции оказывается постоянное давление, передает "Радио Свобода".

Как сообщил в пятницу депутат Алтайского краевого законодательного собрания от ЛДПР Алексей Кушнарев, накануне вечером сотрудники милиции не дали людям поставить палатку, а ночью кто-то пытался спровоцировать беспорядки – на площадь, где голодают люди, приехал автобус с молодежью, которая устроила там шум и била пустые бутылки. Жильцы написали жалобу в милицию.

По словам Кушнарева, этот же автобус, на котором подвезли молодежь, подъехал к участникам голодовки, чтобы увезти их как свидетелей в отдел милицию для дачи показаний. Утром в пятницу все участники голодовки получили повестки. Председатель Независимой Общественной палаты Алтайского края Андрей Щукин обратился с открытым письмом к прокурору края Якову Хорошеву с просьбой дать правовую оценку этим событиям.

Топ-менеджер завода объявил "ответную" голодовку

В четверг в знак протеста против новой акции рабочих заместитель генерального директора ОАО "Алтайское тракторостроительное объединение" Александр Толстоухов объявил голодовку. По информации пресс-службы предприятия, на этот шаг его подвигло желание сохранить тракторный завод и дать возможность новой команде руководителей нормально работать.

В пятницу топ-менеджер отказался не только от пищи, но и от воды. По его мнению, голодающие "ничего не добьются этой акцией протеста, которую, к тому же они проводят не по своей воле, а по указке политической партии, которой срочно нужно поднять рейтинг в городе Рубцовске".

Новую акцию протеста заводчан поддерживает Алтайское краевое отделение ЛДПР. По указанию лидера ЛДПР Владимира Жириновского, к которому обратились голодающие, из Барнаула в Рубцовск привезли те самые палатки, установить которые не дали работники милиции, сообщает ИА Regnum.

Алтайский тракторный завод не работает несколько лет. Трудовой коллектив в составе 2,5 тысяч человек сократили, а зарплату так и не выплатили. Общая сумма долга составляет порядка 100 миллионов рублей.

Ранее в Рубцовске, с 15 по 21 мая, уже голодали бывшие работники простаивающего более года "Алтайского трактора" (входит в РАТМ-холдинг) и предприятий-банкротов "АТЗ-Запчасть" и "Алттрак - инструментальный завод" (все три предприятия расположены на промплощадке образованного в 1942 году градообразующего Алтайского тракторного завода). Голодающие требовали погасить долги по зарплате и выплатить компенсации за неиспользованные отпуска.

Голодовка прекратилась после того, как участники акции начали получать деньги, а власти края договорились с собственниками о составлении графика выплаты долгов остальным работникам. В мае холдинг направил на погашение долгов 10 миллионов рублей.

На прошлой неделе администрация Алтайского края согласовала график погашения задолженности "РАТМ-Холдингом" перед остальными сотрудниками. Согласно документу, задолженность по зарплате в размере 177,235 миллиона рублей будет полностью погашена в течение июня, июля, августа и частично сентября 2010 года. Деньги начали поступать, однако протестующие намерены добиться немедленной и полной выплаты долгов.