В московском Манеже открылся двухдневный учредительный съезд Общероссийского народного фронта - неформальной организации сторонников Владимира Путина Согласно проекту устава, новое движение получит такое название: "Общероссийское народное движение "Народный фронт за Россию". Однако аббревиатура ОНФ останется для обиходного использования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском Манеже открылся двухдневный учредительный съезд Общероссийского народного фронта - неформальной организации сторонников Владимира Путина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно проекту устава, новое движение получит такое название: "Общероссийское народное движение "Народный фронт за Россию". Однако аббревиатура ОНФ останется для обиходного использования
narodfront.ru
 
 
 
Никто не сомневается, что лидером Фронта будет президент РФ Владимир Путин, в свое время выступивший инициатором его создания
Администрация Президента РФ

В московском Манеже открылся двухдневный учредительный съезд Общероссийского народного фронта - неформальной организации сторонников Владимира Путина. Как ожидается, в День России, 12 июня, будет объявлено о его преобразовании в общественное движение. На фоне рассуждений экспертов о том, что ОНФ рано или поздно подменит "Единую Россию", известных и даже скандальных членов этой партии вроде Ирины Яровой и Ольги Баталиной решено ввести в состав учредителей Фронта. Всего учредителями станут 500 человек, а съезд в целом собрал 1,5 тысячи делегатов.

Согласно проекту устава, новое движение получит такое название: "Общероссийское народное движение "Народный фронт за Россию". Однако аббревиатура ОНФ останется для обиходного использования: "Это уже бренд фактически", - заявил представляющий ОНФ депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, которого цитирует "Интерфакс". Хотя, возможно, все объясняется еще проще: слишком уж громоздким выглядело бы сокращение "ОНД НФЗР".

Помимо устава, съезд должен принять другие программные документы - декларацию, которая будет является своеобразным "кодексом этики", и манифест движения, а также избрать руководящие органы. Имена людей, которые в них войдут, до сих пор держатся в секрете, однако, как информирует ИТАР-ТАСС, "никто не сомневается, что лидером Фронта будет президент РФ Владимир Путин, в свое время выступивший инициатором его создания". Агентство уверенно заявляет, что в среду он примет участие в работе съезда.

А вот по версии "Московского комсомольца", который поговорил с неназванными организаторами форума, приезд Путина остается "главной интригой". "Для нас это тайна, - говорят они. - Надеемся, что он (президент) будет. Есть версия, что во второй день съезда".

Большое заседание, на котором предстоит утвердить программные документы и руководящие органы Фронта, откроется 12 июня в 15 часов. При этом у организаторов нет уверенности, что Путин захочет лично возглавить движение, хотя не скрывают, что им бы этого хотелось. Как напоминает газета, со времен КПСС Владимир Владимирович ни в какие партии и движения не вступал и даже будучи лидером единороссов не брал их партбилета.

Между тем организаторы отмечают, что съезд оплачен не из казны, а на деньги спонсоров. Более того, вся деятельность ОНФ будет финансироваться за счет пожертвований участников движения, уверяет директор фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский. В настоящее время финансирование идет именно через возглавляемый им фонд, передает РИА "Новости".

Ну а первый день форума пройдет в излюбленном формате "Единой России": делегаты разойдутся по дискуссионным площадкам, на которых будут обсуждаться программные документы, а итогами обсуждения поделятся на брифингах, рассказывает МК. Кстати, последний съезд ЕР тоже проходил в Манеже. ИТАР-ТАСС отмечает, что работа на площадках пройдет в закрытом режиме, хотя стены из прозрачного стекла оставляют журналистам "некоторое пространство для маневра".

Как напоминает агентство, впервые о создании Общероссийского народного фронта Владимир Путин заявил 6 мая 2011 года в Волгограде на межрегиональной конференции "Единой России". 7 мая на его встрече с руководителями общественных организаций был создан координационный совет ОНФ, который Путин и возглавил.

В настоящее время в ОНФ входят такие организации, как Российский Союз ветеранов Афганистана, "Боевое братство", Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), "Деловая Россия", "Опора России", "Молодая гвардия Единой России", Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Союз десантников России, трудовые коллективы ОАО "РЖД", "Почты России", "Северстали", Ярославского моторного завода и еще около 1900 организаций по всей стране (189 федеральных и 1680 региональных).

Партнерами ОНФ являются партии "Единая Россия", "Патриоты России", "Родина", Казачья партия РФ.