Матвиенко раскритиковала действия следователей в деле Голунова Члены Совета Федерации будут держать на контроле ситуацию с задержанием журналиста, а внимание к ней общественности станет гарантией объективности следствия
 
 
 
Матвиенко раскритиковала действия следователей в деле Голунова
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Члены Совета Федерации будут держать на контроле ситуацию с задержанием журналиста, а внимание к ней общественности станет гарантией объективности следствия
meduza.io

Нарушения и ошибки, допущенные в ходе задержания журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова, вызывают недоверие к следственным органам. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, слова которой приводит ТАСС.

По словам Матвиенко, в этой ситуации есть много вопросов, на которые общество должно получить четкие и внятные ответы. "Почему журналист Иван Голунов без решения суда был задержан более чем на 48 часов? Почему были опубликованы фотографии с другого места, а не из его квартиры, где происходил обыск? Почему во время обыска он не присутствовал? Либо это такой уже непрофессионализм, либо это такое головотяпство, либо это провокация. Я даже не знаю пока, как это назвать", - сказала Матвиенко.

Она добавила, что члены Совета Федерации будут держать на контроле ситуацию с задержанием журналиста, а внимание к ней общественности станет гарантией объективности следствия. "Генпрокуратура взяла этот вопрос под свой жесткий контроль, и мне Юрий Яковлевич Чайка сказал, что этот вопрос будет находиться под его личным жестким контролем", - добавила она. Ранее Генпрокуратура запросила у следствия материалы уголовного дела Голунова и потребовала предоставить информацию относительно других "антинаркотических дел" в Западном округе Москвы.

Также о намерении лично изучить дело Голунова заявил советник президента РФ Антон Кобяков, который напомнил об уголовной статье за обман и подтасовку фактов. Он не исключил, что после разбирательств могут последовать кадровые решения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле "очень внимательно" наблюдают за расследованием, однако комментировать его не готовы. Он отметил, что дело Голунова должно стать поводом "для пристального внимания Генпрокуратуры и других служб", однако отказался отвечать на вопрос о возможных отставках и объективности расследования.