Два взрыва прогремели в пятницу во дворе жилого дома на северо-востоке Москвы Никто не пострадал, однако были выбиты стекла с третьего по пятый этажи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два взрыва прогремели в пятницу во дворе жилого дома на северо-востоке Москвы
Вести-Москва
 
 
 
Никто не пострадал, однако были выбиты стекла с третьего по пятый этажи
Вести-Москва
 
 
 
На место происшествия прибыли все оперативные службы города. По результатам первичного осмотра выяснилось, что взрывные устройства были начинены поражающими элементами в виде обрезков гвоздей
Вести-Москва
 
 
 
Представитель правоохранительных органов отметил, что, по предварительным данным, сработавшие бомбы были аналогичны той, что взорвалась в среду на Мичуринском проспекте на западе столицы, неподалеку от академии ФСБ
Global Look Press
 
 
 
Напомним, взрыв на автобусной остановке на Мичуринском прогремел днем 9 марта. Самодельное устройство мощностью от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте повредило ограждение остановки и припаркованные неподалеку два автомобиля
Global Look Press

Два взрыва прогремели в пятницу во дворе жилого дома на северо-востоке Москвы, который, по некоторым данным, был построен по заказу ФСБ в качестве жилья для сотрудников ведомства. Никто не пострадал, однако были выбиты стекла с третьего по пятый этажи, в том числе в расположенном поблизости здании, где находится частная финансово-экономическая школа. Также были повреждены несколько автомобилей, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел на улице Милашенкова, около дома 12. Два самодельных безоболочных взрывных устройства сработали неподалеку друг от друга. Одно было установлено на крыше гаража-ракушки, второе - брошено в мусорный контейнер. "Взрывы произошли один за другим. Мощность каждой бомбы составила примерно 150 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал источник агентства.

На место происшествия прибыли все оперативные службы города. По результатам первичного осмотра выяснилось, что взрывные устройства были начинены поражающими элементами в виде обрезков гвоздей.

- Боевики Доку Умарова взяли на себя ответственность за взрыв у академии ФСБ в Москве

Представитель правоохранительных органов отметил, что, по предварительным данным, сработавшие бомбы были аналогичны той, что взорвалась в среду на Мичуринском проспекте на западе столицы, неподалеку от академии ФСБ.

Напомним, взрыв на автобусной остановке на Мичуринском прогремел днем 9 марта. Самодельное устройство мощностью от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте повредило ограждение остановки и припаркованные неподалеку два автомобиля, люди не пострадали. В снегу образовалась воронка диаметром более 2,5 метра.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 213 (хулиганство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатки). По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, взрывное устройство, скорее всего, было приведено в действие при помощи радиосигнала посредством сотового телефона, обломки которого были обнаружены на месте ЧП.

Взрывы в пятницу на Милашенкова скорее всего тоже будут квалифицированы как хулиганство, сообщил источник "Интерфакса". Он также не исключил, что уголовные дела о случившемся за три дня в двух разных концах Москвы будут объединены в одно производство.

Объединяет оба дела также и связь с ФСБ. Дело в том, что, по некоторым данным, дом 12 по улице Милашенкова был построен по заказу строительного управления ФСБ как ведомственное жилье. Дом был введен в эксплуатацию в 2006 году. Источник "Интерфакса" в спецслужбах подтвердил, что определенная доля квартир в этом доме была передана для заселения сотрудниками ФСБ.

Что касается взрыва на Мичуринском, то следствие все больше склоняется к версии, что к преступлению причастны националисты. Речь может идти о студентах-химиках из столичных вузов, придерживающихся радикальных взглядов. Вместе с тем отрабатываются и другие версии, согласно которым к взрыву имеют отношение члены группировок экстремистской либо террористической направленности.

В пользу версии о причастности членов радикальных молодежных группировок, а не террористов говорит тот факт, что найденные на месте взрыва гвозди, которыми начинили бомбу, были не куплены в магазине, а, похоже, вытащены при помощи гвоздодера и к тому же неправильно обрублены, сообщают СМИ.

"Экстремисты не покупают гвозди в магазине, чтобы не давать следствию "наводок". Они вытаскивают старые гвозди, рубят зубилом. Террориста это не волнует: ему все равно, найдут ли место, где он их приобретал", - пояснили в органах.

Ранее также прозвучала версия, что взрыв могли устроить сторонники отставного полковника Владимира Квачкова, оправданного по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, но затем обвиненного в попытке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности.

При этом с самого начала выдвигалось предположение, что этот взрыв был неким предупреждением спецслужбам. В частности, говорилось, что это лишь отвлекающий маневр и за первым взрывом последует второй. Такую тактику неоднократно применяли террористы - когда вокруг воронки или обломков машины собирались следователи и полицейские, преступники приводили в действие другое взрывное устройство.