Следственный комитет России завершил расследование по уголовному делу бывшего вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского, обвиняемого в причастности к убийству журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова в 2000 году
 
 
 
Следственный комитет России завершил расследование по уголовному делу бывшего вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского, обвиняемого в причастности к убийству журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова в 2000 году
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России завершил расследование по уголовному делу бывшего вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского, обвиняемого в причастности к убийству журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова в 2000 году. Теперь ему официально предъявили обвинение.

"Доровскому предъявлено обвинение в окончательной редакции по статье "Подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему в связи с осуществлением им профессиональной деятельности", - говорится в сообщении.

Редактор отдела спецпроектов "Новой газеты" Игорь Домников подвергся нападению в подъезде своего дома 12 мая 2000 года. Неизвестные преступники нанесли ему несколько ударов тяжелыми предметами по голове. Журналист был доставлен в Институт нейрохирургии имени Бурденко, где скончался, не приходя в сознание. У него остались жена и сын.

Долгое время виновным считался предприниматель Павел Сопот, которому предъявили обвинение в подстрекательстве к нападению. В 2013 году его приговорили к семи годам колонии строгого режима за организацию нападения. Однако он был лишь промежуточным звеном, а заказчиком, по версии следствия, оказался Доровский.

Как сказано в заявлении СК, мотивом к совершению преступления стала месть за опубликованные Домниковым в период с мая 1999 по февраль 2000 года в газете критические статьи, в которых высказывалась отрицательная оценка работы Доровского в администрации Липецкой области.

Павел Сопот, согласившись совершить нападение, привлек к его исполнению своего знакомого, лидера преступной группировки "тагирьяновских" Эдуарда Тагирьянова, выяснили следователи. Четверых членов банды, включая главаря, уже приговорили к пожизненным срокам.

В настоящее время Доровский и его адвокат приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено для утверждения и последующей передачи в суд.