Прокуратура попросила приговорить главу чеченского "Мемориала" Оюба Титиева к четырем годам колонии
 
 
 
Прокуратура попросила приговорить главу чеченского "Мемориала" Оюба Титиева к четырем годам колонии
www.grozny-inform.ru

Прокуратура попросила приговорить главу грозненского "Мемориала" Оюба Титиева к четырем годам колонии общего режима. Его обвиняют в хранении наркотиков в крупном размере. Об этом сообщают Telegram-канал правозащитного центра "Мемориал" и корреспондент ТАСС из зала суда.

Обвинение также попросило оштрафовать Титиева на 100 тысяч рублей. Отмечается, что выступление гособвинения по делу, разбиравшемуся в суде 8 месяцев, заняло меньше 20 минут. Прения сторон продолжаются. Как ожидается, с речью выступит защита и сам Титиев, после чего суд удалится в совещательную комнату.

Гособвинитель Милана Байтаева, слова которой приводит "Новая газета", напомнила, что незаконный оборот наркотических веществ опасен вовлечением в террористическую деятельность. По мнению обвинения, вина Титиева подтверждается показаниями свидетелей, экспертизами и очными ставками, а права подсудимого не нарушались. Оглашение окончательного приговора может состояться уже на следующей неделе.

"Новая газета" отмечает, что в зале собралось столько народа, что многие слушали прения стоя. В числе тех, кто прибыл на заседание суда - член Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, председатель совета "Мемориала" Олег Орлов и член совета организации Александр Черкасов, дипломаты и иностранные СМИ.

Ранее судья Мадина Зайнетдинова не удовлетворила ходатайство о своем отводе, которое подали адвокаты правозащитника Оюба Титиева, сообщается в Telegram-канале правозащитного центра "Мемориал".

Адвокат Илья Новиков, которого цитирует "Медиазона", отметил, что судья отклонила несколько ходатайств защиты, в том числе о проведении повторного следственного экпертимента, почерковедческой экспертизы, об исключении вещественных доказательств и о признании недопустимыми доказательствами протоколов. "Все эти ходатайства, несмотря на их обоснованность, были отклонены. Это говорит о тенденциозности судьи. Видимо, она лично заинтересована в исходе дела", - сказал он.

Также Новиков предположил, что Зайнетдинова может опасаться за свою личную безопасность в связи с процессом по делу Титиева. Прокурор Джабраил Ахматов настаивал, что судья отклоняла ходатайства защиты обоснованно, и это не может быть основанием для отвода

Главу чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева задержали 9 января 2018 года. Полиция якобы обнаружила в его машине пакет со 180 граммами марихуаны. Через два дня Шалинский районный суд арестовал Титиева, обвинив в хранении наркотиков в крупном размере.

Правозащитник утверждает, что наркотики ему подбросили. Международные организации, включая Совет Европы и ООН, российские оппозиционные политики и общественные деятели неоднократно выступали с призывами освободить Титиева. В "Мемориале" уверены, что его арест связан с тем, что глава Чечни Рамзан Кадыров решил избавиться от присутствия в республике правозащитного центра.

В мае стало известно, что из вещдоков по делу Титиева пропали его личные вещи, видеорегистратор и оборудование, которое отслеживало маршрут и местонахождение его автомобиля. Кроме того, ручка и замок машины оказались повреждены - дверь можно было открыть без ключа. Позже выяснилось, что один из понятых, присутствовавших при обыске автомобиля Титиева, во время которого у того были якобы обнаружены наркотики, работал в полиции.

В защиту правозащитника в суде выступили старейшины Чечни, мнение которых на Кавказе традиционно считается непререкаемым. Они назвали предъявленное ему обвинение ложью и заявили, что Титиев "не может иметь отношение к наркотикам, он никогда их даже в руках не держал".

После ареста Титиева и давления на его коллег офис "Мемориала" в Чечне закрылся, рассказал руководитель программы "Горячие точки" Олег Орлов. По его словам, правозащитная работа в Чечне продолжается, но "в иных формах".

По словам адвоката Ильи Новикова, исход суда по делу Оюба Титиева фактически предрешен, поскольку руководителя грозненского "Мемориала" уже объявил виновным глава Чечни Рамзан Кадыров, назвав правозащитника наркоманом. Это утверждение основано лишь на показаниях свидетеля со стороны обвинения Сулимана Басханова. Он якобы опознал Титиева как человека, курившего марихуану.

Между тем сам Басханов признавался, что сам употреблял наркотики. Его дважды судили за незаконный оборот наркотических средств и оба раза назначили условные сроки. Это нехарактерно для чеченского суда. Правозащитники полагают, что Басханов является агентом полиции.

О грубых фальсификациях в деле рассказала адвокат Марина Дубровина. По ее словам, единственной уликой, доказывающей причастность Титиева к изъятому пакету с наркотиком, стали его волосы, прилипшие к полоске скотча, который был приложен к пакету.

Оюб Титиев в своих показаниях пояснил, что этот скотч с его волосами был получен только 10 января, на следующий день после задержания. Утром 10-го в здании Курчалоевского отдела полиции голову правозащитника обмотали скотчем, а потом "разрезали с обратной стороны и резко сорвали". "Таким образом на липкой ленте скотча оказались его волосы. Никаких других доказательств - ни отпечатков пальцев и чего-либо еще - причастности Титиева к этому пакету нет.

Хотя суд по делу Титиева, по мнению правозащитников, откровенно поддерживает сторону обвинения, защита рассчитывает на его освобождение после приговора. Об этом заявили 6 марта адвокаты на пресс-конференции в Москве.