Совет Федерации поддержал законопроект о поправках в Конституцию спустя всего два часа после утверждения в Госдуме
 
 
 
Совет Федерации поддержал законопроект о поправках в Конституцию спустя всего два часа после утверждения в Госдуме
council.gov.ru

Совет Федерации поддержал законопроект о поправках в Конституцию. В верхнюю палату парламента он поступил всего через два часа после его утверждения Госдумой.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко объявила перерыв, чтобы сенаторы "рассмотрели законопроект на комитетах, высказали свое мнение", после чего дала указание "всем быть в зале и активно участвовать в работе", пишет "Фонтанка".

За законопроект проголосовали 160 сенаторов, трое воздержались, один выступил против. "Фонтанка" предположила, что единственным противником стала Людмила Нарусова, которая ранее критиковала выставление поправок к Конституции на голосование единым пакетом, а не раздельно. Но по данным источника ТАСС в СФ, против голосовал сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев (КПРФ), а воздержались сенаторы Людмила Нарусова, Василий Иконников и Валерий Усатюк.

Все профильные комитеты Совета Федерации, чьи председатели до голосования отчитались о рассмотрении поправок, поддержали законопроект единогласно. Сенатор Андрей Клишас уточнил, что из поправок убрали формулировку о том, что дети являются "достоянием государства".

Матвиенко в своем выступлении выделила предложение депутата Госдумы Валентины Терешковой об обнулении президентского срока Владимира Путина. "Некоторые отдельные эксперты тут же сделали вывод, что основная цель реформы была именно в обнулении. Это, естественно, не так. Такими высказываниями эти эксперты пытаются обнулить значение актуальных поправок про социальные гарантии граждан", - заявила спикер Совфеда.

Она отметила, что через Федеральное собрание можно было бы провести "немало других легитимных вариантов продления полномочий", но "президенту важно мнение граждан". Матвиенко назвала вынесение поправок на всенародное голосование и готовность Путина пойти на "конкурентные выборы" "самым честным, открытым и демократическим путем". "Воспользуется ли Путин этим правом [обнуления сроков], решать ему, но у него должна быть такая возможность", - считает спикер.

Однако Матвиенко поддержала обнуление сроков, поскольку президент РФ Владимир Путин якобы спас страну от прозябания и поднял ее на недосягаемые для многих других государств высоты. "Такое решение позволит обеспечить проведение эффективного государственного управления в ближайшие годы и обесценит любые спекуляции насчет преемника, возможности смены конфигурации властных институтов в нашей стране и многое другое, - заявила она. - Мы должны отдать должное тому, что было сделано в развитии страны Владимиром Владимировичем Путиным за последние 20 лет. Он поднял, можно сказать, страну с колен, обеспечил поступательное развитие разрушившейся в то время экономики, воссоздал боеспособную эффективную армию, вернул России ее роль на международной арене. А главное, мне кажется, - вернул стране и ее гражданам достоинство. Сегодня наш президент признан в мире одним из ведущих мировых лидеров, и это факт".

По мнению Матвиенко, "после вчерашней новости (о получении Путиным права выдвигаться в президенты в 2024 году) и падение цен на нефть приостановилось, и несколько стабилизировалась ситуация на фондовых рынках". "Принимая во внимание масштаб задач, которые стоят перед Россией сегодня, сложную ситуацию в целом в глобальной экономике, непростую международную обстановку, нам жизненно необходимо сохранить внутриполитическую стабильность и предсказуемость. Это важно для бизнеса, инвесторов, для наших зарубежных партнеров", - подчеркнула Матвиенко, комментируя эту поправку. Ее слова приводит "Интерфакс".

Теперь поправки в Конституцию должны одобрить региональные парламенты, фактически ограниченные датой общероссийского голосования, после которого поправки вступят в силу - оно предварительно назначено на 22 апреля. Если законопроект одобрят две трети региональных парламентов, то уже 14 марта Совфед на внеплановом заседании может утвердить итоги рассмотрения закона в субъектах Федерации. СМИ сообщали, что президент планирует подписать поправки 18 марта - в день присоединения Крыма к России.