Вице-премьер Иванов обещает летные испытания новейшего истребителя уже в этом году
 
 
 
Вице-премьер Иванов обещает летные испытания новейшего истребителя уже в этом году
sukhoi.org

До конца года самолет пятого поколения начнет летные испытания, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Хочу вас заверить, что до конца этого года данный самолет поднимется в воздух, и начнутся летные испытания", - сказал он в понедельник.

По словам вице-премьера, производство истребителей пятого поколения начнется в 2010 году. "Летные экземпляры - причем первые для министерства обороны - сегодня мы увидели в цехе сборки КНААПО", - цитирует Иванова "Интерфакс".

Отметим, что ранее Иванов говорил о возможности поступления боевого самолета пятого поколения в 2015 году на вооружение российской армии. Подобные истребители есть пока лишь в США, а в России еще не создан даже опытный образец.

Новый самолет - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) - будет обладать "целым рядом уникальных особенностей, которые еще не имел ни один отечественный самолет", говорил вице-премьер в январе нынешнего года.

Истребитель пятого поколения можно будет применять круглосуточно и в любую погоду, он будет скрытным, сможет долго летать со сверхзвуковой скоростью, будет обладать высокоэффективной автоматизированной системой обороны. Для испытаний самолета понадобится оборудовать специальный морской полигон, отметил Иванов, наземного будет недостаточно. Единственный полигон, где могли бы пройти испытания истребителя, остался после распада СССР на территории Украины, в Крыму.