В Хакасском государственном университете (ХГУ) подготовили этический кодекс для преподавателей и студентов. Первым предписано не допускать высказываний дискриминационного характера, вторым - не пользоваться личными связями.

Кодекс опубликован на сайте университета. В документе предлагаются принципы, на которых будут основываться в своей работе преподаватели и обучаться студенты. Все они "добровольно принимают на себя обязательства", установленные кодексом.

Цель кодекса - поддержание оптимального психологического климата, эффективного взаимодействия сотрудников и обучающихся, основанного на уважительном отношении друг к другу и на общепринятых нормах морали.

Преподаватели по кодексу должны быть профессионалами своего дела и примером для студентов, не допускать высказываний дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального или семейного положения, политических или религиозных взглядов.

Студентам согласно кодексу не следует выдавать чужие учебные работы за свои, использовать личные связи для получения высоких оценок, предлагать вознаграждение преподавателям с той же целью, выражаться нецензурно, нарушать общественный порядок, появляться в непристойном виде. Также студентам рекомендовано "не совершать действий, квалифицируемых как запугивание, преследование, вторжение в частную жизнь и оскорбление, не вести себя агрессивно в отношении других обучающихся и преподавателей, не распространять ложной и порочащей информации о них".

Абсолютно всем предписано вести здоровый образ жизни, а также сообщать о фактах коррупции.

Отметим, о введении гораздо более жестких правил внутреннего распорядка в медицинском колледже города Серова Свердловской области сообщалось в апреле 2017 года. Там запретили ношение хиджабов, глушили Wi-Fi на территории вуза и вели тотальный контроль за электронной почтой и соцсетями студентов. По словам руководства учебного заведения, все это было сделано с целью борьбы с экстремизмом и суицидами.