NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Хакасия // Общество

Из Хакасии спешно эвакуировали группу туристов после смерти женщины
Маршрут группы был зарегистрирован в МЧС, поход должен был продолжаться с 29 декабря до 8 января. Синоптики прогнозировали похолодание до минус 45 градусов в районе перевала, но туристы от похода не отказались. В результате одной из женщин стало плохо, и она умерла от остановки сердца.
четверг, 07 января 2021 г. ::В России
Верховный суд Хакасии приговорил трех сотрудников колонии к 6 и 5 годам тюрьмы за пытки заключенных
Одного из заключенных сотрудники колонии вынуждали отказаться от услуг адвоката и перестать жаловаться в прокуратуру и омбудсмену. Его неоднократно избивали, в итоге мужчине пришлось удалить поврежденную почку. Другого заключенного надзиратели окунули в сточную яму. Их также обвиняли в изнасиловании дубинкой, но суд оправдал их по этому эпизоду.
четверг, 27 июня 2019 г. ::В России
В РФ впервые прекратили дело об оскорблении власти, 10 осталось
Суд в Хакасии прекратил административное дело против жителя Красноярска Вячеслава Шоева, назвавшего губернатора региона Валентина Коновалова в соцсетях "гаденышем" и "засранцем". Сам губернатор при этом не оскорбился и вообще узнал об инциденте из СМИ.
среда, 26 июня 2019 г. ::В России
Хакасский чиновник, напавший на журналиста, потребовал возбудить против него уголовное дело
Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев, ставший фигурантом уголовного дела и исключенный из партии, просит привлечь журналиста к ответственности по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). Члены политсовета "Единой России" Ширинского района потребовали отменить недавнее решение об исключении Зайцева из партии.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В России
Глава района в Хакасии повалил на пол журналиста после вопроса об условиях жизни погорельцев (ВИДЕО)
Корреспондент программы "Вести" телеканала "Россия-24" обратился к главе Ширинского района Сергею Зайцеву с вопросом, почему погорельцы, пострадавшие от пожаров четыре года назад, живут в нечеловеческих условиях. После этого глава района напал на журналиста, а его заместители пытались закрыть камеру.
понедельник, 27 мая 2019 г. ::В России
Прокуратура проверит, как губернатор Хакасии избежал военной службы
В документе прокуратуры говорится, что решение о признании Валентина Коновалова не прошедшим службу по призыву и о зачислении его в запас до настоящего времени не принято. Коновалов не являлся на заседания призывной комиссии и не получал извещение по почте.
среда, 01 мая 2019 г. ::В России
Власти Хакасии объяснили новый механизм надбавок чиновникам, вызвавших волну возмущения в обществе
Проект регионального постановления предусматривает начисление надбавок "за особые условия труда" и других премий исключительно по предварительному согласованию с профсоюзом. Сам размер надбавок предлагается ограничить четырехкратным размером.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В России
В Хакасии уволили замминистра финансов, раскритиковавшую крупные премии региональным чиновникам
Замглавы республики Юлии Исмагиловой 26 декабря выписали премию в размере 300% месячного оклада, еще 14 чиновникам - в размере 200% зарплаты. При этом 14 декабря Исмагиловой уже дали 200% месячного содержания. Замминистра финансов потребовала объяснений от первого замглавы региона, и тот "порвал в клочья" заявление об ее назначении.
четверг, 17 января 2019 г. ::В России
ФСБ закрыла дело защитницы культуры в Хакасии, обвиненной в экстремизме из-за поста в соцсети
"УФСБ прекратило дело за отсутствием состава преступления", - сообщил адвокат Лидии Баиновой, попавшей под "экстремистскую" статью после публикации во "ВКонтакте" об ущемлении прав хакасов. Однако в итоге следствие пришло к выводу "об отсутствии умысла Баиновой на совершение призывов к экстремистской деятельности".
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В России
Защитницу хакасской культуры Баинову включили в список экстремистов
"Она не может пользоваться банковской картой и любым иным счетом. Проведенное по инициативе следствия психолого-лингвистическое исследование в Хакасии оказалось настолько странным, что, судя по всему, надзирающий прокурор посоветовал сделать еще в каком-нибудь месте", - рассказал адвокат.
вторник, 14 августа 2018 г. ::В России
На жительницу Хакасии ФСБ завела дело об экстремизме за пост в соцсети в защиту коренного населения республики
Силовики завели дело на 30-летнюю жительницу Абакана Лидию Баинову после записи во "ВКонтакте". Россиянку, которая воспитывает малолетнюю дочь и занимается популяризацией хакасской культуры, обвинили в разжигании межнациональной вражды.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В России
В главном вузе Хакасии ввели этический кодекс: преподавателям нельзя быть политически предвзятыми
Преподаватели по кодексу должны быть профессионалами своего дела и примером для студентов, не допускать высказываний дискриминационного характера. Учащимся предписано не выдавать чужие работы за свои и не предлагать взятки за хорошие оценки. Всем рекомендовано вести здоровый образ жизни.
пятница, 11 мая 2018 г. ::В России
Мэр Саяногорска отчитал депутатов за "поддельное" письмо учителей Путину о снижении зарплаты (ВИДЕО)
В обращении педагогов, обнародованном депутатами, говорилось, что учителям снизили зарплату, чтобы довести до МРОТ заработок технического персонала школ, вахтеров, сторожей и других. Мэр Саяногорска негодовал из-за того, что подобные темы в горсовете поднимаются в преддверии выборов президента.
среда, 28 february 2018 г. ::В России
Власти Хакасии заявили, что жители поддерживают губернатора в критике отшельницы Агафьи
"Мнение губернатора Виктора Зимина созвучно с тысячами граждан, которые считают, что затраты на снабжение, полеты, связь, авиацию нецелесообразны", - рассказали в пресс-службе губернатора Хакасии. Там не уточнили, сколько человек и каким образом высказали мнение на эту тему.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В России
"Нельзя запретить дружить": губернатор Тулеев продолжит помогать отшельнице Агафье, несмотря на упреки хакасского коллеги
"Если бы власти Хакасии оказывали системную помощь, реагировали на проблемы и редкие просьбы Агафьи Лыковой, то Кузбассу не было бы необходимости вмешиваться", - заявили в пресс-службе Амана Тулеева. Губернатор Кемеровской области дружит с отшельницей с 1997 года и несколько раз в год помогает ей продуктами.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В России
Губернатор Хакасии запретил кемеровскому коллеге летать к Агафье Лыковой и обвинил отшельницу в самопиаре
Зимин в своем заявлении сослался на слова своей покойной матери: "У меня мама, царствие небесное, всегда возмущалась и говорила: "Сынок, это несправедливо, я всю жизнь на государство отработала, но ко мне вертолеты не летают, а эти люди ни дня не работали на государство и еще спрятались от войны".
среда, 15 ноября 2017 г. ::В России
Губернатор Хакасии дал советы по выживанию жителям бедных районов: надо "варить тушенку" и "продавать ягоды" силами "бабушек"
"Сварите тушенку, на рынке продайте... Бабушек сконцентрируйте. Вы же в тайге живете, соберите ягоды, продайте", - делился рецептами выживания губернатор на прямой линии. Пафос выступления Виктора Зимина сводился к тому, что бедные муниципалитеты должны сами выживать, а не критиковать власти республики.
вторник, 14 ноября 2017 г. ::В России
В Хакасии директора школы довели до увольнения после жалобы Путину на снижение зарплаты
Весной 2017 года техническому персоналу школы на несколько тысяч рублей уменьшили зарплату. Кроме этого, педагогам сократили размер компенсации на коммунальные услуги. Учителя с директором написали коллективное письмо Владимиру Путину, после чего в школу приехала министр образования республики и начала "кошмарить" проверками.
вторник, 30 мая 2017 г. ::В России
В Хакасии обрушились несущая стена и часть кровли жилого дома: погиб ребенок
Обрушение произошло на втором этаже двухэтажного 10-квартирного кирпичного жилого дома 1950 года постройки в Аскизском районе республики. По предварительным данным, причиной ЧП стал разрыв электрического водонагревателя.
среда, 10 мая 2017 г. ::В России
Губернатор разогнал правительство Хакасии и обещал набрать новое, которое не будет "раскачивать лодку"
Виктор Зимин заявил, что ему обидно быть "всегда виноватым" в постоянно возникающих в республике экономических проблемах, включаю голодовку участников "президентской" стройки для погорельцев. "Я не бог, - заявил Зимин. - Будем строить новые, конструктивные формы взаимодействия, а не раскачивать лодку, в которой мы находимся".
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В России